← к разделу

В Луховицах топят по календарю, а не по градуснику (Закон коммунальщиков)

29.04.2015 | 12:19
Рейтинг новости

 

Уже второй день луховичане жалуются  на повышенную температуру в квартирах, чрезвычайно горячие батареи.  Мы уверены, что очень много телефонных звонков от жителей  сейчас, жалующиеся  на перетопы температуры в помещениях, поступают как в диспетчерскую службу ТВКХ, так и управляющие компании Луховицкого района.

Вот письма, которые получили мы вчера в нашу редакцию :

-«Добрый день. Интересует вопрос по поводу отопления. В квартирах дышать нечем. А топят как в 40 градусные морозы. Возможно ли обсудить эту тему. Ирина Федотова,  г. Луховицы, ул. Островского 13,  4 этаж».

-«Не пора ли обсудить тему жары в квартирах? Они что, издеваются??? У нас 29 градусов  тепла! У ребёнка гипертермия... !!! Их бы  самих в печь посадить и зажарить...   У нас на градуснике реально сейчас там 29 ! И все окна открыты... Анастасия,  ул. Жуковского, д.3/42

-«У нас до сих пор не могут отключить отопление, батареи огненные даже зимой так не было. Живем в Луховицах на улице  Жуковского, 31.  Марина. Уже 3 дня плюс  20 жары. В квартирах как в бане. Почему весной когда в квартире жарко, не отключают отопление, а осенью когда холодно - его не включают?  Наверное,  осенью экономят, боятся, что не хватит на сезон, а весной сжигают то, что сэкономили ? А почему мы от этого должны страдать и за это еще и оплачивать? Им не выгодно меньше топить. Перерасчет надо потом делать.

PS: От редакции:

  Тема перетопа в квартирах в апреле-мае подымается ежегодно луховичанами на всех собраниях и совещаниях, посвященных деятельности ЖКХ. Но воз и ныне там.

Возможно ли до окончания отопительного сезона  отключить отопление в многоквартирных домах? В данном случае инструкция гласит, что для этого необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха продержалась 5 дней подряд +8.  Но управляющие компании не хотят брать на себя ответственность, отключая дом раньше официального срока, чтобы избежать жалоб от замерзающих граждан (а они всегда найдутся). По словам одного из председателей ТСЖ, если жильцы не проголосовали, найдется какая-нибудь бабушка, начнет писать — холодно ей. Каждый поэтому подстраховывается». Поэтому стоит в таких домах задуматься о вентиле - регулировать тепло можно самому в своей квартире. Кран на батарею стоит недорого.

Судя по температурному фону, завершить отопительный сезон можно хоть завтра. Даже если среднесуточная температура будет ниже 8 градусов, но тут ткт есть одно НО, именуемое Гражданским кодексом:

Купля-продажа, Гражданский кодекс (ГК РФ), часть вторая

Статья 541. Количество энергии

1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Луховичанам в проблеме перетопа в многоквартирных домах может помочь только погода. Так, согласно прогнозу погоды сегодня, 29 апреля, в Луховицах ожидается температура +21, завтра + 18, послезавтра +19. Ждать отключения отопления в наших домах осталось недолго.

                                                                                  Геннадий Гахов