← к разделу

21.03.2018 | 17:40
Рейтинг новости

 У луховичан появилась возможность пожаловаться на полигон ТБО Астапово.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ЭХО".
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОЙ ХИМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, МОСКОВСКИЙ СОВЕТ, НАРОДНАЯ ПАЛАТЫ ПОДМОСКОВЬЯ, СОВЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП РАЙОНОВ МОСКВЫ ОТКРЫВАЮТ КРУГЛОСУТОЧНУЮ ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ КАРТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
ПО ВАШЕМУ ОБРАЩЕНИЮ БУДУТ ПРИНЯТЫ СРОЧНЫЕ МЕРЫ.
Телефоны горячей линии:
+7 925 415 91 48
+7 925 415 91 53
адрес электронной почты:
ecolog.chemistry@gmail.com

При звонке необходимо:
— на основе указанных ниже правил постараться определить характер загрязнения воздуха или если он не описан в самоопределителе, то описать Ваши ощущения,
— определить направление откуда дует ветер или зафиксировать безветрие, но постараться определить, откуда перед этим дул ветер
— назвать место, где зафиксирован запах
— назвать время в течение которого или в которое было зафиксировано загряжнение
— постараться выявить самому или через знакомых территориальный охват загрязнения воздуха
— сообщить иные интересные подробности, которые Вы считаете значимыми для описания ситуации.

Краткий самоопределитель загрязнений воздуха:

1. Сероводород. Это запах тухлых яиц. Запах сероводорода имеет оттенки, запах чистого сероводорода чуть отличается от характерного запаха сероводорода из канализации. Источниками сероводородных выбросов являются очистные сооружения, вентиляционные выходы от канализационных коллекторов, нефтеперегонные предприятия, химические предприятия, утечки при транспортировке сероводорода в автоцистернах и баллонах. Сероводород сильнейший яд, смертельная концентрация составляет 830 мг/м3 в течение 30 минут или 1100 мг/м3 в течение 5 минут. Примечательно, что при большой концентрации сероводорода парализуется обонятельный нерв и человек не чувствует запах сероводорода, а вместе с этим не знает и о том, что подвергается смертельной опасности. Нос человека очень чувствителен к сероводороду и он ощущается в очень незначительных количествах, поэтому запах сероводорода от источника выброса может распространятся далеко, на километры.

2. Меркаптаны. Это производные сероводорода, в которых один из атомов водорода замещен алкильными радикалами. Запах меркаптанов ощущается в ничтожных концентрациях. В очень сильно разбавленном виде он похож на запах бытового газа (куда меркаптаны добавляют для того, чтобы можно было определить по запаху утечку газа, так как сам бытовой газ запахом не обладает). В концентрациях побольше он похож на запах смеси тухлой капусты, чеснока и канализации. Много ли надо меркаптана, чтобы отравить район? Представим объем пространства площадью в один квадратный километр и высоток 20 метров (высота семи этажей). Чтобы явно ощутить запах меркаптана, достаточно на такой объем 13-15 кг вещества. Следовательно, чтобы ощутимо для носа покрыть меркаптаном весь этот район достаточно всего лишь примерно 50 кг меркаптана. Источники меркаптанов – гниение биоотходов и химическая промышленность, выпускающая меркаптаны в большом количестве для нужд газовой и химической отраслей.

3. Трупные выделения. Если букет, исходящий от источника гниения биоотходов, помимо тухлой капусты содержит компонент «дохлой кошки/мыши», то это свидетельствует о том, что среди отходов может быть много павших животных, утилизация которых в соответствии с правилами дорогостоящий процесс, а закопать трупы втайне где-нибудь на свалке ТБО стоит гораздо дешевле. Здесь за запах отвечают так называемые трупные амины. Чувствительность к ним гораздо меньше, чем у сероводорода и меркаптанов, поэтому далеко от места захоронения падали запах не уходит.

4. Технические газы – сернистокислый газ, он же диоксид серы, диоксид азота, хлороводород. Острый резкий едкий удушливый запах, еще говорят – запах серы. Потенциальные источники выбросов – заводы, в том числе мусоросжигательные. Диоксид азота имеет характерный бурый цвет. Однако, если количество выбросов этих газов незначительно и высокая влажность, то эти газы до носа не доходят, диоксид азота взаимодействуя с водой, диоксид серы водой и кислородом, при этом образуются кислоты – серная и азотная. Вред от этих очень сильных кислот в атмосфере огромный, но запаха они не имеют. Если выбросы диоксида серы большие и влажность невысокая, то запах будет ощущаться в округе.

5. Запах жженой резины и горящей помойки. Очень характерен для окрестностей свалок ТБО.

6. Взвеси. Иногда бывает дымка с запахом то ли горящей мусорки, то ли каким-то «химическим». В этой дымке содержатся взвеси различных веществ, твердых продуктов горения или техногенной пыли, в том числе опасные для организма взвешенные частицы РМ2.5 и РМ10, имеющие размеры 2.5 и 10 мкм. Потенциальные источники выбросов – мусоросжигательные, цементные, металлургические и другие заводы, горящие свалки, сжигание мусора на различных предприятиях.

7. Аммиак и амины. Острый резкий запах нашатыря или общественного туалета. В Москве и области утечки аммиака не наблюдались.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг