← к разделу

Луховичане отметили международный день шахмат

24.07.2014 | 08:50
Рейтинг новости

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году. Почти в каждом городе есть шахматный клуб, в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах организуют турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

Для луховицких шахматистов праздник начался уже 18 июля. В этот день в Серебряных Прудах состоялся турнир для юных спортсменов, у которых еще нет спортивных разрядов. В спортивном мероприятии участвовало 8 человек, среди которых 3 луховичанки – Виктория Камалова, Анна Суслова и Маргарита Мячева. В призовую тройку удалось попасть только Маргарите. Хотя и у Виктории в итоге оказалось столько же очков, но в личной встрече победила Мячева, у нее  бронза. Аня тоже сыграла неплохо, боролась во всех партиях до конца, но немного не повезло. Первое и второе места заняли шахматисты из Серебряных Прудов – Тараканов Иван и Ахунбеков Азиз, соответственно.

19 июля праздник продолжился в Луховицах. В РДК «Старт» проводился турнир по быстрым шахматам для всех желающих. Желающих поиграть собралось рекордное количество человек для нашего города – 70 шахматистов, среди которых 6 мастеров! Помимо луховичан, в турнире приняли участие спортсмены из Рязани, Коломны, Егорьевска, Зарайска, Каширы, Пушкино, Серебряных Прудов.

С первых же туров завязалась серьезная борьба за призовые места. Дистанция короткая, всего 7 туров, оступаться было нельзя. Избежать поражений удалось только одному спортсмену – Павлу Чернышову из Рязани, итог – 6,5 очков и первое место. Второй результат показал рязанский шахматист – Андрей Соколов. Третье место у Дмитрия Гаврюшина из Коломны. К сожалению, немного не повезло луховичанину Дмитрию Коненкину, который проиграл в последнем туре Андрею Соколову и занял только 5 место. Приз за лучший результат среди ветеранов получил Михаил Марютин из Серебряных Прудов.

В детском зачете первенствовал Андрей Доронин из Коломны, который мог даже побороться и за призовое место в общем зачете, но проигрыш последних двух партий отбросил его на 6 место. 2 место занял Константин Есейкин из Рязани, 3 место – Алексей Новиков из Коломны. Приз за лучший результат среди девочек вручили луховичанке Виктории Камловой, за лучший результат среди безразрядников также получила наша спортсменка – Валерия Лушина. Приз за лучший результат среди самых юных шахматистов достался коломенцу Григорию Щербакову.

20 июля турнир по быстрым шахматам проводился уже в Конькобежном центре в г.Коломне.

В общем турнире собралось 82 человека из 13 городов. В их числе 11 мастеров! Наш город  представляли 5 шахматистов.

1 место занял рейтинг-фаворит турнира Илья Илюшенок из Электростали, у которого в активе 7,5 очков из 9 возможных. На 2 месте – Андрей Соколов из Рязани, 3 место у Родиона Гурова из Коломны. Приз за лучший результат в категории ВОИ завоевал луховичанин Александр Соловов.

В детском турнире участвовало 43 человека, в том числе 4 луховицких спортсмена.

1 место, с результатом 8 очков из 9 возможных, занял Тимофей Кулагин. 2 место – Алексей Коновалов из Каширы, на 3 месте оказалась Виктория Красивская из Моршанска. Луховичанка Маргарита Мячева получила приз за 3 место среди самых юных шахматисток.

Вот такими насыщенными и интересными прошли эти праздничные дни для нашихшахматистов!