← к разделу

Объявляется набор в секцию греко-римской борьбы г. Луховицы

31.08.2018 | 19:21
Рейтинг новости

 

Греко-римская борьба - один из древнейших видов спорта в мире, он начал культивироваться в Древней Греции сначала зарождения Олимпийских игр, участниками и победителями которых были многие виднейшие мыслители того времени, такие как: Пифагор, Платон и другие. 
Борьба делает из хрупких, неловких детей и подростков сильных, целеустремлённых, уверенных в себе людей, учит дружить, быть честным, дисциплинированным и требовательным к себе.

 В советские времена, до недавнего времени греко-римская борьба называлась «классичесской». В этом стиле запрещается проводить действия ногами, то есть запрещены подсечки, зацепы, подножки, нельзя производить захваты ног, захваты ниже пояса. Также запрещены различного вида удары, удушающие и болевые приёмы. Так вот, минуя все запрещённые действия, спортсмен с помощью определённого арсенала приёмов должен вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. Выигрывает более сильный и ловкий спортсмен. Основной упор в тренировочном процессе ставится на развитие пяти качеств, это: сила, скорость, выносливость, ловкость и гибкость. Поэтому борцы отличаются своей универсальностью, прекрасно владеют арсеналом гимнастических упражнений, различных кульбитов, сальто и т.п., а также очень любят игровые виды, такие как футбол, баскетбол.


Греко-римская борьба - один из немногих видов спорта, где не участвуют женщины. Это чисто мужской вид. Поэтому набор производится только среди юношей. По нормам Мин.Спорта борьбой могут заниматься дети с 9-10 лет в группах начальной подготовки. Дети более младшего возраста могут также заниматься борьбой в спортивно-оздоровительных группах, где они изучают основы: элементы акробатики, гимнастики, учатся группировкам при падениях и.т.д.
Борьба – один из наиболее доступных, демократичных видов спорта, для занятия которым не требуется дорогостоящей экипировки, специальной техники или сложных сооружений. Для того, чтобы начать заниматься борьбой достаточно просто прийти в секцию.

Сегодня спортивная борьба – один из массовых видов спорта в России, в котором число занимающихся превышает 300 тысяч человек. Наша цель – это привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни. Не каждому человеку дано быть выдающимся спортсменом, но систематические занятия физической культурой, а в частности спортивной борьбой, позволяют воспитать достойных, здоровых молодых людей, надёжную опору своим семьям, защитников нашего отечества.

Занятия проводятся в ФОК им. Борзаковского на стадионе Авиатор. Тренер Мастер Спорта, призёр Чемпионата Мира среди ветеранов Орлов Сергей Николаевич. тел: +7 (916) 720-47-02

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг