← к разделу

Здоровым быть модно или пройди диспансеризацию! Ведь завтра тебя может не быть…

09.07.2018 | 17:47
Рейтинг новости

 

Количество луховичан, заболевших злокачественными новообразованиями растет

Рост от злокачественных заболеваний (онкология)  сейчас наблюдается  во всем мире, России, в том числе и  среди населения, проживающих на территории городского округа  Луховицы. Но, между тем,  растет и  выявляемость заболевших, рассказывает  заведующий кабинетом организации здравоохранения и статистики МУЗ ЛМР МО «Луховицкая ЦРБ» Олег Анатольевич Катюрин. В первую очередь, это связано с тем, что в медицинских центрах и районных  больницах появляется высокотехнологичное звуковое  оборудование  экспертного  класса,  лабораторной диагностики, чтобы установить  диагноз. приобретается аппараты МРТ, КТ. Соответственно, мы выявляем те заболевания, которые 2-3 года назад выявить не могли, потому что ничего этого не было.

 Так, по сведениям о числе заболевших злокачественными новообразованиями , зарегистрированных у пациентов Луховицкой ЦРБ впервые в жизни в 2015 году составило 240 чел. (12,5% от всех выявленных), из них-179 пенсионного возраста, в 2016 году – 226 чел. (19,5% от всех выявленных), из них 174 пенсионного возраста, в 2017 году-212 чел. (27,3% от всех выявленных), из них 163 пенсионного возраста. По прогнозу на конец 2018 года количество заболевших  злокачественными новообразованиями составит  270 чел. Олег Анатольевич Катюрин отмечает рост заболеваний по органам пищеварения и моче-половой системы у мужчин, а у женщин-рак молочной железы и органов малого таза.

Пройти диспансеризацию становится модным

Что касается выявляемости злокачественных заболеваний, необходимо сказать, что сами пациенты должны более ответственно относиться к своему здоровью. Ведь не зря государство выделяет такие большие финансовые средства на  дорогостоящее оборудование, затрачиваются значительные ресурсы медработников, проводящих ежегодную диспансеризацию. Большое количество жителей отказываются от диспансеризации, жалея свое время. Между тем, только на этих профилактических осмотрах выявляются  различные заболевания. И онкологические заболевания 1 и 2 степени в том числе. Сейчас наступило такое время, что  у жителей должна быть мода на здоровье.  И модным становится прохождение диспансеризации ил профосмотра раз в год.

 Заболеваемость и выявляемость

Почему делается такой акцент на онкологию? Когда человеку ставят диагноз-рак, то почему-то он себя считает уже обреченным. Этот психологический фактор передается из поколения в поколение, т. к раньше не умели лечить рак. А сейчас рак научились лечить. Но его надо уметь выявить на 1 или 2 стадии. А чтобы его обнаружить, необходимо пройти диспансеризацию или профосмотр, элементарную флюорографию, общий анализ крови , мочи, молочных желез (у женщин), а также другие дополнительные обследования. И на  1 и 2 стадии рак можно излечить.  А вот 4 форма- это запущенная форма. Поэтому настоятельно  рекомендуем луховичанам пройти диспансеризацию! Ведь завтра может быть уже поздно…

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг