← к разделу

Вчера в Христорождественском храме г. Луховицы прошло соборование

30.03.2015 | 08:38
Рейтинг новости

 

Вчера в храмах Луховицкого района прошло соборование. Многие люди, христиане, которые достаточно далеки от церкви не до конца понимают, что такое соборование, и для чего оно вообще нужно. Многие ошибочно полагают, что этот обряд нужен только тем, кто уже лежит на смертном одре или же очень больным людям, то есть считается, что после Соборования человек либо умрет, либо тут же исцелится. Но как вы, наверное, уже поняли, и то, и другое мнение неверно, поэтому сегодня мы вам предлагаем узнать, что означает этот обряд на самом деле, и для чего, кому он нужен.

Что такое Соборование

Соборование или Таинство Елеосвящения называют так потому, что этот обряд проводится несколькими священниками.

Суть его не в исцелении, а в отпущении грехов болящего или умирающего, но не редко больной человек посредствам соборных молитв получает исцеление. Вы, наверное, сейчас задумались, о каких грехах идет речь, ведь у человека их достаточно много. Здесь речь идет не о тех грехах, который каждый должен исповедовать на исповеди, не о тех, которые мы знаем и пытаемся исправить, а о тех, которые проходят мимо сознания потому, что человек в этом вопросе духовно расслаблен и огрубел чувствами. Бывает такое, что человек согрешив, тут же забывает об этом или и вовсе не считает свой поступок греховным.  Но независимо от того сознаем ли мы свой грех или нет, он все равно является грехом, который лежит камнем на душе, и эти грехи необходимо очищать, а Соборование именно это и делает - очищает нашу душу от грехов, о которых мы и не подозреваем.

Еще раз хотим повторить, что исцеление не только души, но тела может произойти на этом Таинстве или же после него, но оно ни в коем случае не должно восприниматься вами как некий магический обряд, с помощью которого вы непременно исцелитесь. Также вы не должны даже ждать от этого священного обряда ничего подобного, если это произойдет, то только по воле Божьей.  

Соборование может быть двух вариантов: первый, когда Таинство проводиться в церкви несколькими священниками со множеством прихожан, а второй вариант, когда это Таинство проводят на дому, когда человек по состоянию здоровья не может прийти в церковь. Когда данный обряд проводится в церкви, то он, как правило, приурочен к каким-то памятным датам Русской Церкви, но чаще Елеосвящение проводится в дни Великого Поста или в Рождественский пост, но это бывает реже.

Как часто нужно Собороваться?

Непосвященный человек непременно задастся вопросом, как часто нужно Собороваться? Священники говорят, что достаточно проходить этот обряд раз в год, но прежде чем это сделать, вы сами должны прийти к осознанию того, что нуждаетесь в очищении грехов, что вам нужно духовное исцеление.

 

Проходить этот обряд может как физически больной человек, так и полностью здоровый. Но хотим заметить, что после этого, вы должны как можно быстрее побывать на исповеди и причаститься.

Как происходит Соборование?

По правилам, Соборование должно проводиться семью священниками, но учитывая то, что не в каждом городе, а уж тем более селе наберется столько священнослужителей, то таинство может провести и один священник, и это не будет говорить о том, что что-то сделано не правильно.

Соборование - это сложный обряд, сначала священнослужители читают специальные молитвы, которые подготавливают всех к самому чину, затем идет канон, а потом совершается отпущение грехов. Также читают цитаты из Нового Завета апостольские послания, цитаты из Евангелия, затем диакон произносит ектенью ( молитвы к Богу от лица паствы), во время которой произносятся имена всех, кто собрался в храме. После этого произносится молитва для того, чтобы осветить елей, после этого начинается помазанье. Когда священнослужитель помазывает собравшихся, он читает специальную молитву. После этого к обряду может приступить второй священнослужитель, и все снова повторяется, и так семь раз.  В конце, последним священником на головы собравшихся кладется Евангелие и читается заключительная молитва.

Как только Соборование заканчивается, все его участники берут с собой елей и сами уже помазываются.

Практические советы для Таинства Соборования

Часто для прохождения этого таинства просят принести с собой растительное или же оливковое масло, кагор и рис. Кагор можно приобрести прямо в церкви, если же в вашей церкви его не продают, то приобретайте в магазине, но помните, вино должно быть качественным, никаких подделок.Также вам понадобится 7 свечей тонких или одна, нобольшая. Свечи нужно зажигать перед тем как батюшка будет читать священное Писание, а перед помазанием их нужно потушить. 7 помазаний 7 раз зажигают одну свечу илир азные.

Одежда должна быть либо с открытым воротом, либо такой, чтобы ворот можно было расстегнуть, т.к. маслом будет помазываться грудь. Рукава должны быть без всяких висюлек, ничего не должно с них свисать, чтобы не мешать священнику помазывать ладони. Лоб тоже нужно открыть. Снимите все украшения, чтобы они не испачкались и не мешали.

Носовой платок нужен для того, чтобы утирать масло, если оно потечет и после Соборования утереться, но стирать все начисто нельзя.

После Таинства вам дадут масло смешанное с кагором и рис, которые в течении года понемногу можно добавлять в еду. А маслом можно смазывать больные места.

Свечки вы тоже забираете с собой, а потом зажигаете по мере необходимости при молитве или если кто-то из родных заболеет.

Как видите, Соборование серьезное таинство, как впрочем и все другие Церковные обряды, к которым нужно подходить очень серьезно, с чистым сердцем и с большим желанием очиститься от грехов, и впредь стараться не грешить. И последнее, еще раз хотим напомнить, не подходите к этому таинству как к магии, не ждите от него исцеления физического, иначе если ваши стремления не оправдаются, то вы можете навсегда разочароваться в церковных таинствах и вообще больше не придете в церковь, а этого допустить никак нельзя.