← к разделу

Выборы главы Луховицкого района состоятся 6 июля

13.05.2014 | 23:57
Рейтинг новости

О том, что глава Луховицкого муниципального района  А..А. Михайлов досрочно прекращает исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, он сообщил в понедельник, 12 мая на очередном плановом совещании  в администрации района. Он поблагодарил всех жителей, руководителей организаций и предприятий, глав сельских поселений за оказанную поддержку и понимание.

34 года Анатолий Михайлов являлся бессменным депутатом районного Совета депутатов. После снятия с себя полномочий главы района он продолжит свою деятельность  как народный избранник.

В этот же день состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Луховицкого муниципального района. На нем присутствовало все 17 депутатов. В повестку дня было включено 3 вопроса:

1. О рассмотрении заявления Главы Луховицкого муниципального района Московской области

А. А. Михайлова  о досрочном прекращении полномочий.

2. О возложении обязанностей Главы Луховицкого муниципального района Московской области.

3. О назначении досрочных выборов Главы Луховицкого муниципального района Московской области.

По первому и второму вопросу  депутаты  районного Совета приняли решение удовлетворить  заявление о  прекращении полномочий А.А. Михайлова и проголосовали за возложение обязанности главы района до очередных выборов на Надежду Масленникову.

Депутаты также определились с датой проведения досрочных выборов Главы Луховицкого муниципального района.  Было принято решение о назначении выборов  на 6 июля 2014 года.

 Напоминаем читателям газеты «Луховинь», что еще в 2009 году в Луховицком районе была изменена избирательная система. Выборы стали проводится по партийной системе. Глава района являлся председателем Совета депутатов. При этом избирался сити-менеджер.

Но, в связи с предложениями луховичан и ряда депутатов, которые выступили с инициативой проведения прямых выборов, депутатами районного Совета был изменен Устав района. Изменения касались как выборов главы района, так и депутатов. Было принято решение, что в 10 округах будут проходить прямые выборы в округах и еще 10-по партийным спискам.

                                                                                                                         Геннадий Гахов