← к разделу

Инициатива луховичан была услышана

25.02.2014 | 09:11
Рейтинг новости

17 февраля состоялись публичные слушания по принятию изменений в Устав Луховицкого муниципального района, касающихся прямых выборов. Как отметили члены комиссии, а также ее председатель В.Ф. Шляпников, в обсуждении данного вопроса приняло участие большое количество луховичан.

Членами инициативной группы в комиссию было передано около 400 подписей под заявлением, в котором были изложены предложения жителей по внесению изменений в Устав Луховицкого муниципального района Московской области в части принятия решения по проведению «прямых» выборов Главы Луховицкого муниципального района и «прямых» выборов по одномандатным избирательным округам всех 20 депутатов Совета депутатов Луховицкого муниципального района.

Несмотря на то, что Советом депутатов района обсуждался вопрос голосования по выборам депутатов-10 человек по одномандатным округам и 10 человек - по партийным спискам, большинство луховичан высказались за выборы 100 % по одномандатным округам. Жители считают, что они должны знать и видеть своих депутатов, которые будет представлять их интересы в муниципальном образовании.  

Также жителями были собраны подписи, где они  выступили с предложением о проведении каждые полгода встреч главы Луховицкого муниципального района с жителями. И не только посредством прямого эфира по ТВ, но и прямого общение со своими избирателями.

 При голосовании за первое предложение, которое касалось выборов главы района, члены комиссии согласились с мнением луховичан и проголосовали за проведение прямых выборов. Но  мнения инициативной группы по сбору подписей и комиссии разделились, когда вопрос коснулся выборов депутатов по одномандатным округам. Два члена комиссии проголосовало за предложение, высказанное жителями, 2 члена комиссии – против. Еще двое человек воздержались.  По результатам голосования вопрос остался открытым.

Совет депутатов Луховицкого муниципального района должен на своем ближайшем заседании рассмотреть эти предложения и принять окончательное решение. Также члены  комиссии большинством голосов проголосовали за то, что глава района должен раз в полгода проводить открытые встречи с жителями. Ведь одно дело - когда ты выступаешь на различных  протокольных мероприятиях, другое-когда отвечаешь на злободневные вопросы луховичан.

                                                                                                    Светлана Ламзина, фото  Геннадия Гахова