← к разделу

Луховицкий районный суд обязал чиновников взять на баланс детские площадки

31.01.2014 | 15:33
Рейтинг новости

На страницах электронной газеты «Луховинь» мы неоднократно поднимали проблему бесхозности детских игровых площадок, расположенные на территории городского поселения Луховицы. Жители жаловались, как на отсутствие каких-либо игровых форм во дворах, либо их заброшенности и полной непригодности, а порой и несущих угрозу жизни детей. Установленные еще 20, а то и 30 лет назад качели, карусели и перекладины во многих дворах управляющим компаниям легче и дешевле спилить, чем тратиться на их ремонт и содержание.

Эту проблему удалось решить только с приходом  на должность Главного государственного  административно-технического инспектора Московской области Татьяны Витушевой. Было разработано положение, где расписаны общие требования к обустройству и содержанию детских игровых площадок в Подмосковье. В частности, в рекомендациях указаны критерии, относящиеся к внешнему виду, материалам, отдельным деталям конструкций, характеристикам отдельных элементов. Более того, в этом документе  стали учитываться даже такие детали, как количество входов-выходов в тоннелях, домиках, особенности конструкций защитных ограждений (например, они не должны поощрять детей стоять или сидеть на них), минимальные расстояния от контейнерных и разворотных площадок, запрет на высаживание в пределах площадок растений с колючими шипами и ядовитыми плодами. Указываются также и расстояния между элементами конструкций: минимальные промежутки между качелями, каруселями, горками и качалками, расстояние между ударопоглащающими покрытиями и подвижными частями конструкций.

Но самой  сложной и трудновыполнимой  задачей в Положении стало исполнение рекомендаций, где  содержались нормативы обслуживания объекта: кто обязан следить за состоянием и безопасностью площадки, что включает в себя контроль за техническим состоянием а также периодичность его проведения. По сути – этот документ уникален для Подмосковья. Никогда ранее ничего подобного не составлялось. На одной из пресс-конференций  Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева призналась, что основным поводом, побудившим разработать эти рекомендации, стали жалобы  жителей и депутатов городских и сельских поселений решить проблему бесхозности детских площадок.

С этим вопросом к Татьяне Витушевой  на пресс-конференции, состоявшейся еще в августе 2013 года  в Правительстве Московской области обращался и председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеев.  - У любой детской площадки должен быть хозяин. Либо это муниципальное образование, либо управляющая компания,- пояснил он.  Администрация городского поселения Луховицы содержит детские площадки  в местах общего пользования: парках, скверах и больших по своей территории дворах. Руководство районной  организации ЛУК ЖКХ, оформив кадастровые паспорта жилых домов,  обслуживает их только по фундаменту дома. При этом с жителей этих домов взимается плата за уборку придомовой территории.  Поэтому Совет депутатов городского поселения Луховицы обратился в Луховицкую районную прокуратуру провести проверку по данному факту. Ведь не случайно Луховицкий район, по данным Госадмтехнадзора,  занимает 3 место в Московской области по количеству бесхозных детских площадок (33 площадки).

И вот Луховицким  районным  судом, как это было опубликовано на их официальном сайте http://luhovitsy.mo.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=80, было рассмотрено гражданское дело о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления. В  ходе  судебного разбирательства  было установлено, что  на территории городского поселения Луховицы, а также сельских поселений Головачевское, Дединовское, Астаповское и Фруктовское не были постановлены на балансовый учет детские площадки. Таким образом, они являются бесхозяйными. В связи с этим при отсутствии собственника не решен вопрос организации технического обслуживания оборудования этих детских площадок. А отсутствие собственника, согласно недавно принятому Постановлению, влечет за собой неисполнение установленных законом обязанностей по обеспечению безопасности при эксплуатации оборудования детских площадок, безответственность по фактам несчастных случаев с несовершеннолетними, нарушения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

В судебном заседании представители администраций вышеназванных поселений признали заявленные требования прокурора в полном объеме. Решением Луховицкого районного суда от 30  декабря 2013 г.  требования прокурора были удовлетворены. Суд  обязал  Администрации  муниципальных образований сельских поселений Головачевское, Дединовское, Астаповское, Фруктовское, городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района Московской области поставить детские площадки, расположенные на территории данных поселений, на балансовый учет.

 Геннадий Гахов, фото автора. В статье были использованы документы пресс-службы Луховицкого  районного суда.