← к разделу

Только здоровая конкуренция между людьми и идеями может помочь развитию Луховицкого района.

30.12.2013 | 22:19
Рейтинг новости

Осенью 2014 года в Луховицком районе пройдут выборы как глав города, района, так и депутатов обоих Советов. Что же изменится в жизни луховичан? С этим вопросом мы обратились к председателю Совета депутатов городского поселения Луховицы Василию Тимофееву, являющегося также Председателем Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Московской области.

- Василий Сергеевич, что вы ждете от предстоящих выборов? Как и за кого будут голосовать, а главное – что будут выбирать луховичане? И предоставят ли им этот выбор? Или руководителей муниципалитетов опять будут назначать, не спрашивая при этом у жителей города и района?

- На сегодняшний день в уставе Луховицкого муниципального района предусмотрена должность сити-менеджера. Отсутствуют прямые выборы главы района, в том числе-  прямые выборы депутатов районного Совета. Поэтому я выступаю с инициативой изменения Устава Луховицкого района и внесения в него прежних норм выборности. А именно – назначение прямых выборов всех уровней, что, конечно же, исключит двоевластие в районе.

В районе уже начался сбор подписей луховичан, которые поддерживают эту инициативу. Я считаю, что только тот человек, который легитимно избран большинством голосов населения, имеет право быть руководителем города и района.

Существующая система выборов показала, что главой может стать даже тот человек, за которого проголосовало не более 10 – 15 %  всех голосов. То есть – речь идет о договоренностях между политическими партиями, в результате которых на должность главы района ставится один из депутатов. Я считаю, что подобная практика недемократична. Жители должны голосовать за конкретного человека, которому они доверяют управлять районом. Ведь так называемого сити-менеджера, руководителя администрации, затем назначает Совет депутатов из числа жителей района, обладающего навыком управленческой работы на муниципальных или государственных должностях. Получается, что сити-менеджером может стать любой желающий, причем без прямого волеизъявления граждан. Я считаю, что только здоровая конкуренция между людьми и идеями может помочь развитию района. Невозможно в каких-либо кулуарных переговорах придумать более интересные идеи, чем идеи конкуренции хоть в политической или экономической сфере. Это касается  глав и депутатов сельских поселений. Здесь также должны проводиться прямые выборы. Депутаты должны избираться по  одномандатным округам, а не по партийным спискам, а главы - на прямых выборах.

 Еще в декабре 2012 года Совет депутатов Луховицкого района рассматривал вопросы возвращения прямых выборов. Но решили не спешить и отложили голосование на год. Год прошел, но депутаты так и не вернулись к этой теме. Поэтому я выступил с инициативой о проведении опроса среди жителей города  и района. Вопрос должен звучать так – считают ли они, что выборы главы муниципального района должны быть прямыми? Или  они согласны на избрание сити-менеджера Советом депутатов? Как скажут жители, так такую же позицию и должен поддержать  районный Совет депутатов.

Так, например, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Гинсберг неоднократно заявлял об ответственности и качестве власти, поддержании обратной связи между властью и обществом, что власть должна учитывать мнение жителей, отстаивать их интересы. Но ведь сначала необходимо, чтобы и общество проголосовало за эту власть, за руководителей, которым они доверяют.

Но до сих пор Устав Луховицкого района  депутаты от  Единой России, согласно которому луховичанам было бы дано право самим избирать главу района,  так и не поправили. В связи с этим возникает вопрос - так кто же в Луховицком районе за прямые выборы, а кто против?  Более того, я считаю, что на районном Совете за этот вопрос необходимо голосовать поименно. Чтобы каждый высказался на эту тему, отвечая перед своими избирателями. Да и луховичане будут  знать – кто за, а кто против. Кто за прямые выборы, а кто за кулуарные переговоры между депутатами о назначении сити-менеджера.

 Напомним читателям городского информационного портала «Луховинь», что в  январе 2014 года на территории города и района продолжится опрос луховичан, где они смогут выразить свое отношение к предстоящим выборам.

                                                                                                        Интервью брал Геннадий Гахов