← к разделу

Ответы на самые актуальные вопросы о полигоне "Солопово" получены по результатам общественных слушаний

19.06.2018 | 18:15
Рейтинг новости

 

В ходе подготовки к общественным слушаниям по материалам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой МБУ хозяйственной деятельности по реконструкции полигона ТКО «Солопово» работала комиссия по подготовке и проведению общественных обсуждений. 

В комиссию поступали вопросы по данной тематике, на которые были даны ответы в ходе публичных слушаний. 

1. Какой тип работ будет в конечном итоге проведен на полигоне: рекультивация, реконструкция или расширение? 

Заместитель директора по проектированию ООО «Террикон» Александр Сергеевич Иванов: 
- В ходе доклада прозвучало, что не будет расширения полигона и рекультивации. В рамках материалов общественных слушаний предлагается рассмотреть вопрос о реконструкции существующего полигона твердых коммунальных отходов «Солопово». 

2. Зачем нам вновь открывать полигон, если согласно терсхеме у нас выбран регоператор, который заключил госконтракт на 10 лет, и теперь куда возить городской мусор – это его головная боль? 
Глава городского округа Зарайск Олег Александрович Сынков: 
- Регоператор, сам выбирает то место, куда он вывозит мусор. Каждый километр стоит денег, соответственно, если им будет выбрано удаленное место захоронение отходов, будут увеличены тарифы на его вывоз и, мало того, это нам не даст возможности пополнить свой бюджет. Мы опять будем платить, что бы вывозили наш мусор. 

3. Не ухудшится ли экологическая обстановка в городе после реконструкции полигона и ввода его в эксплуатацию, будет ли неприятный запах? 
Заместитель директора по проектированию ООО «Террикон» Александр Сергеевич Иванов: 
- Мы предлагаем реализовать на предприятии участок компостирования отходов, который позволит избавить полигон от неприятного запаха, который обычно сопровождает любые свалки. 

4. Почему расчетная мощность полигона в предварительной закупочной документации на работы по реконструкции была указана в 500 тыс. тонн в год, а сейчас – 50 тыс. тонн? На какой итоговый объем строится объект? 

Заместитель директора по проектированию ООО «Террикон» Александр Сергеевич Иванов: 
— Размер полигона при реконструкции составляет 9,2 га – это ровно та площадь земельного участка, которая ранее была отведена под полигон «Солопово». Данный участок мы считаем наиболее подходящим. Так как, во-первых, мы снижаем воздействие на окружающую среду посредством переработки уже имеющихся отходов, которые размещены на участке не только в чашах захоронения, но и за их пределами, плюс ко всему, строительство полигона на новом земельном участке потребует выделения земельных участков как правило, из сельхоз или лесных фондов, а это гораздо более сильно воздействует на окружающую среду, чем использование уже введенного участка. 

Мощность объекта захоронения составляет 50 тысяч тонн отходов в год. Это суммарно то, что может принять объект. 

5. Не будет ли фильтрат вымываться грунтовой водой и попадать в реку Осетр – место отдыха населения в летний период? 
Заместитель директора по проектированию ООО «Террикон» Александр Сергеевич Иванов: 
— По дну котлована устраивается система дренажных труб, которая организовывает сбор фильтрата. Фильтрат – это те осадки, которые прошли через слои отходов и которые являются наиболее загрязненными, патогенными, опасными в химическом и биологическом плане. Через систему дренажных труб фильтрат попадает в колодец и посредством канализационно-насосной станции из колодца фильтрат закачивается в очистные сооружения. Предлагаемые очистные сооружения – это система мембран, которая практически полностью очищает воду до практически дистиллированной. Таким образом, полностью исключает попадания вредных веществ в слои почвы и грунтовые воды.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг