← к разделу

Закроют ли Кадетский корпус в Дединово?

22.04.2015 | 10:32
Рейтинг новости

 

В социальных сетях Луховицкого района сейчас идет активное обсуждение информации о том, что Кадетский корпус в селе Дединово будет закрыт и что  в планах Администрации Луховицкого района стоит создание на территории корпуса  так называемого  "туристского кластера", а попросту -  гостиницы....

Напомним луховичанам, что  в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Дединовская школа-интернат среднего (полного) общего образования могут заниматься и проживать до 60 кадетов. Основополагающей концептуальной идеей школы является идея о приоритетной роли родного края в образовательном процессе, а славное прошлое села создает прекрасные условия для обучения и воспитания детей и молодежи.

Именно на культурно-исторический потенциал  Дединова - родины первого отечественного морского корабля, его всероссийское общественное признание в этом качестве опирается организация  кадетского образования в школе. Это и  формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой и творчески мыслящей личности, любящей Отечество, готовой и способной созидать на благо Родины,  развитие интеллектуально-творческого потенциала  учащихся,  воспитание у учащихся чувства гордости за Российскую армию и Российский флот, готовности к защите Родины, приобщение детей и подростков к славным боевым традициям, развитие интереса к воинской службе, обеспечение социальной защиты детей

Помимо программы общего образования  здесь изучают военно-морское дело, рукопашный бой,    танцы и этикет, военную историю,  общефизическую  подготовку,  судомоделирование.

Для  этого в Кадетском корпусе  есть все необходимое: интернат с актовым залом, тренажёрным залом, библиотекой, комнатами для дополнительного образования, комбинированную мастерскую технического труда, кабинет-мастерскую обслуживающего труда, кабинет информатики, библиотеку, медицинский кабинет, столовую, спортивный зал, школьный музей, хоккейную коробку, спортивную площадку,  оборудованные учебные кабинеты, кабинет начальных классов для обучения по новым образовательным стандартам, трактор для организации профессиональной подготовки трактористов категории "С" IV  разряда.

 С лета 2012 года  в Кадетском  корпусе реализуется президентская программа реконструкции учебно-материальной базы кадетского образования, включающая следующее: строительство спортивной площадки  при интернате с установкой спортивного оборудования и хоккейной коробки, строительство спортивного зала, капитальный ремонт  расположенного на территории кадетского интерната  общежития,  а также хозяйственных построек при интернате, перевод интерната на автономное газовое отопление и горячее водоснабжение, устройство причала на Оке для организации занятий по профилю кадетской подготовки, капитальный ремонт школы,  приобретение учебных и спортивных  плавсредств (рафты, ялы, байдарки).

Видимо большие финансовые  траты на реализацию этой программы  и могли сыграть  решающую роль в  отказе  от принятых ранее  обязательств  и принятии решении о закрытии кадетской школы.

В кадетском корпусе  есть своё штатное расписание, поэтому  там будет непросто  провести сокращение. Наверное возможна  его ликвидация только по причине отсутствия кадетов. Например, по окончании учебного года,  всех иногородних  могут отчислить  по месту их прописки, а жителей Луховицкого района  отправят в свои школы. И кадетский корпус останется пустым.

 Конечно, мы не доверяем такой информации, но учитывая то, что в Луховицком районе идет активное продвижение этого самого "туристского кластера", поневоле приходится  верить возникающим слухам. Особенно  невероятными  кажутся эти слухи после того, как кадеты обратились к Президенту России В.В. Путину, чтобы он помог в строительстве причала. Неужели такое возможно?

Редакция независимого портала «Луховинь»  просит считать  данную статью Обращением  в Администрацию Луховицкого района, чтобы получить исчерпывающую информацию по будущему Кадетского корпуса.

                                                                                                      Геннадий Гахов