← к разделу

Белоомутцы отметили 70—летие Победы

10.05.2015 | 10:56
Рейтинг новости

 

9 мая в 2015 года в городском поселении Белоомут состоялся митинг «ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Еще задолго до начала праздничного мероприятия на Советской площади у мемориала Победы звучали стихи и песни военных лет. У Обелиска, где увековечены имена белоомутцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, горел Вечный огонь,  был выставлен почетный караул. На митинге присутствовали ветераны ВОВ, труженики тыла, дети войны, представители администрации Луховицкого района, городского поселения  Белоомут,  жители поселка, а также многочисленные гости.

Митинг начался с выхода колон  учащихся школ, коллективов предприятий и организаций городского поселения Белоомут на место построения у мемориального комплекса.   Под песню «День Победы»  вышло молодое поколение белоомутцев, держа в руках фотографии своих дедов и прадедов. Акция «Бессмертный полк» еще раз напомнила всем собравшимся, какой ценой досталась нам эта Победа, сколько жизней унесла Великая Отечественная война:

Бессмертный полк опять в строю

Участвует в торжественном параде

Портреты победителей несут

Бессмертие представлено к награде.

 В поблекших снимках разных лет

 Видна война - эпоха лихолетья

Грудь в орденах за множество побед

За мир в стране на многие столетия.

 По площади стоит неровный строй

 Их дети, внуки, вдовы и сироты

 Для каждого из них Он был герой

В атаку шёл на вражеские дзоты.

Победный гром салюта в Вашу честь

Бессмертны в памяти людской остались

 Святой была, фашистам, Ваша месть

Вернуться с той войны не всем досталось.

 Бессмертный полк опять в строю

 Нам не забыть, о той войне далёкой

Вы, не щадили в битве жизнь свою

И уходили в вечность Вы, до срока.

 

Перед белоомутцами выступили глава городского поселения Белоомут А.Н. Еременко, первый заместитель главы администрации Луховицкого муниципального района  Е.Г.  Куликов, настоятель храма Преображения Господня священник Владимир Келин, участник боевых действий в Афганистане, председатель «Боевого братства»  Ж. И. Басиева, начальник центра войсковой части №25801-11 подполковник И.Е.  Пушкар и многие другие.

Они еще раз напомнили о той тяжелой участи, которая досталась великому русскому народу-избавить народы Европы от фашизма, защитить свою Родину, своих родных и близких  от верной гибели. За четыре года война унесла 27 миллионов жизней, из них 711 жителей  поселка  Белоомут и 115 - села Слемские Борки. Нелегко досталась эта Великая Победа, но русский народ выстоял в жестокой схватке с фашизмом. Выступавшие низко поклонились всем ветеранам, солдатам-победителям, а также труженикам тыла. Всем им учащимися белоомутских школ были вручены цветы.  Минутой молчания почтили всех павших в боях и не доживших до этого дня ветеранов.

Накануне праздника в Белоомуте прошла легкоатлетическая эстафета памяти героя Советского Союза, нашего земляка, Егорова Михаила Ивановича. Право вручить награды победителям было предоставлено главе городского поселения Белоомут А.Н. Еременко. С номерами художественной самодеятельности в течение всего митинга  выступили хореографические и вокальные  коллективы поселка Белоомут. Кульминационными моментами митинга стал выпуск в небо сначала белых, а затем красных воздушных шаров.

В этот день на территории мемориального комплекса торжественно был открыт памятный обелиск «Все для фронта! Все для Победы!». Он стал напоминанием для всех жителей, что Победа ковалась не только на полях сражений, но и в тылу, в поселке Белоомут. В 1942 году семьей Локтевых – Евгением Ивановичем и Зоей Аркадьевной в фонд Победы были перечислены все их сбережения. На эти средства затем был куплен танк. Белоомутской семье в течение всей войны шли письма от экипажа этого танка.

В знак благодарности и уважения к погибшим в годы Великой Отечественной войны белоомутцам были возложены гирлянды, венки и цветы к мемориалу памяти - гирлянда славы от войсковой части 25801, корзина цветов -от жителей поселка - к памятнику рядовому Григорьеву Ивану Дмитриевичу, Цыкину Сергею Петровичу. Также были возложены  венки и цветы от вдов и детей потерявших своих отцов и матерей в годы Великой Отечественной войны.  Цветы, венки и гирлянды  были возложены от администрации, предприятий и жителей городского поселения Белоомут к мемориальному постаменту с именами погибших в годы войны белоомутцам, а также Героям Советского Союза танкисту-политруку Егорову Михаилу Ивановичу, Заслуженному летчику-испытателю Горяйнову Николаю Иосифовичу и Кавалеру трех орденов Славы командиру орудийного расчета Голосееву Алексею Александровичу.

 Под «Марш славянки» на Советской площади перед жителями и гостями поселка торжественным маршем прошли представители различных  подразделений.

Россия... Напев, будто слышу старинный.

Ты гордою птицей над миром летишь,

Ты- гроздья рябины и крик журавлиный,

Полей опустелых печальная тишь...

Россия — идущие вдаль эшелоны,

Солдатская песня и марш боевой,

И вдовьи протяжные горькие стоны,

И небо осеннее над головой.

 И снова вагоны, перроны, вокзалы,

Тревожный, задумчивый, ласковый взгляд...

Россия, всех сказанных слов будет мало,

Пусть наши сердца о тебе говорят.

 После торжественного марша в городском поселении Белоомут прошли  массовые гуляния, и чаепития, в которых приняли участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Завершилось празднование 70 –летней годовщины Победы в Великой Отечественной Войне красочным салютом.