← к разделу

Луховицкий район среди отстающих в Подмосковье по подготовке снегоуборочной техники

14.11.2014 | 17:37
Рейтинг новости



13 ноября в Пресс-Центре «Интерфакс» состоялась пресс-конференция начальника Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области — главного государственного административно-технического инспектора Московской области Татьяны Витушевойна тему: «Готовность муниципальных образований Московской области к зиме». Какие мероприятия по подготовке к выпадению снега уже проведены, а что еще предстоит сделать местным властям, определены ли в районах места под снегосвалки, хватает ли уборочной техники в районах,- эти и другие вопросы были главными на мероприятии.
Глава Госадмтехнадзора отметила, что ее сотрудники проверили технику в 183 городских и сельских поселениях региона. Лучше всего к зиме подготовились в Ступинском, Мытищинском, Красногорском, Можайском, Серебряно-Прудском, Зарайском, Каширском районах. На территории Московской области создано 690 специализированных бригад для очистки крыш зданий от снега. Лучше всего спецтехникой для очистки крыш от снега оснащены Дмитровский, Сергиево-Посадский и Серпуховской районы, а также Химки. "Мы ведем учет имеющейся в распоряжении муниципальных образований соответствующей техники для уборки крыш.... Районы, хорошо обеспеченные специальными подъемниками - это Дмитровский район (12 штук), Сергиево-Посадский (11), Серпуховской (10) районы, Химки (10), Волоколамкский (8) и Мытищинский (6) районы", - сказала Витушева.
По ее словам, идеальной 100% готовности к зиме пока нельзя отметить ни в одном из муниципальных образований области. В то же время Татьяна Витушева отметила, что среди отстающих Егорьевский (общая готовность около 65%), Наро-Фоминский (70%), Подольский (70%), Рузский (78%), а также Луховицкий, Серпуховской и Талдомский районы.
В то же время глава областного Госадмтехнадзора отметила, что в целом Подмосковье готово противостоять снегопадам, своевременно обеспечивать поддержание прописанных в законе норм и правил порядка и благоустройства в зимний период.
« Если обозначать в цифрах, то я бы сказала, что общий процент готовности по области составляет 90%", - сказала Витушева.

                                                                 Геннадий Гахов, фото Александра Калинина