← к разделу

Кто должен ВТКХ?

05.05.2014 | 21:30
Рейтинг новости

28 апреля в Администрации Луховицкого муниципального района состоялось очередное плановое совещание, на котором особое внимание было уделено вопросу задолженности организаций  коммунальной сферы перед ООО «ВТКХ».  Эта проблема возникла на фоне общей задолженности по региону в целом.  Долги  по Московской области за газ с начала 2014 года выросли почти на 3,7 миллиарда рублей. По состоянию на 1 апреля, по данным   пресс-релиза "Газпрома", долги превысили сумму в 17 миллиардов рублей. Поэтому на районное совещание были приглашены «злостные должники». Но в итоге цифры, озвученные главой Администрации Луховицкого муниципального района Н.И. Исаенковым, не сложились в единое целое.

Так, задолженность МАУ «Луховицкое городское управление муниципальным жилым фондом и паспортной службой», на тот момент, составила  около 2 млн. рублей. Но, со слов  Николая Исаенкова, организация  оказалась должна порядка 3 млн. руб. Директор  МАУ «Луховицкое городское управление муниципальным жилым фондом и паспортной службой» Ирине Третьяковой пришлось долго объяснять, что задолженность относится не к многоквартирным домам, находящимся в управлении, а к  муниципальному общежитию. Она  образовалась потому, что счета за отопление  выставлялись в зависимости от температурного режима. То есть, чем холоднее, тем больше оплата. Но ведь плата с проживающих собирается равными долями в течение всего года. Конечно же, среди жителей должники есть. Это и неудивительно, ведь в общежитии как, правило, живут небогатые люди. Но организация с ними работает и возвращает долги. Также  Ирина Третьякова обратила внимание руководителей района на недопоставки и поставки некачественных коммунальных ресурсов. Так жители города регулярно жалуются на  поставку питьевой воды плохого качества, а также периодические нарушения температурного графика при подаче горячей воды. 

Управляющая компания «Комфорт»  тоже задолжала ООО «ВТКХ». Сумма долга, озвученная Николаем Исаенковым,  составила 7 млн. рублей. Также Николай Иванович «пожурил»  некоторые сельские поселения, имеющие задолженности в размере 300-400 тысяч рублей. В  итоге не сложились цифры по району в целом, ведь сумма долга составляет 60 миллионов. В связи с этим возникает вопрос – так кто же  основной неплательщик?   Кому  выгодно умалчивать о больших долгах, чтобы не скомпрометировать коммунальную структуру в целом?  Почему кто-то в этом заинтересован?  Вопросов возникает много, но главный из них так и остался без ответа.