← к разделу

390 килограмм тыквы: в Луховицах устанавливают новый рекорд

06.08.2018 | 11:21
Рейтинг новости

 

Гигантскую тыкву именно такого веса вырастили под Луховицами. Владельцы чудо-плода говорят, это далеко не предел и замахиваются на рекорд.

Ее трудно не заметить — слишком броская. Кособокая и необхватная — за 4 метра в окружности — то ли царь-тыква, то ли царь-гора — в огороде Гусевых она просто маленькая «Дуся».

Андрей Гусев — сельхоз-отец Дуси. Каждые два дня он обхаживает ее по 4 часа — пропалывает, следит за температурой — чтобы не перегрелась — и поливает.

«Я сейчас выливаю примерно на всю эту зеленую массу около тонны воды», — говорит Андрей

Корни этого агро-чуда родом — из Америки. Если представить, что у тыквы есть генеалогическое древо, то бабка этого плода — самая громадная тыква в мире. Эта тыква сорта «Гигант Атлантик» весила больше тонны. Семена Андрей купил у Александра Чусова — новатора-культиватора, он первым в области вырастил огромную тыкву.

«Я загорелся мечтой вырастить что-то подобное. Хотя бы 200 килограммов., но у меня уже подходит к почти 400. Может я даже перегоню его в этом году», — делится ожиданиями Андрей.

Андрей уже и не помнит, сколько удобрений ушло на тыкву. Говорит, лет пять весь огород можно было бы подкармливать. Трудовые заветы Андрея в прямом смысле дают плоды. Почти 400-килограммовая тыква продолжает расти даже не по дням — а по часам. Максимального размера она достигнет к сентябрю, так что луховицкие огородники всерьез рассчитывают на всероссийский рекорд — не в этом году, так в следующем.

«Если я буду еще сажать, то я уверен, я тыкву могу вырастить до шестисот килограммов даже. Может, даже и больше. Самое главное — чтобы климат теплый был, правильная почва и правильная подкормка», — говорит Андрей.

 Источник: ТВ 360, Фото Зои Алиевой

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг