← к разделу

Луховичанам рассказали о Крыме

19.03.2019 | 17:59
Рейтинг новости

 

Историко-патриотическое мероприятие, посвящённое юбилею воссоединения Крыма с Россией, прошло 19 марта в центральной библиотеке. Обсуждению учащихся были предложены не только события пятилетней давности, связанные с  «Крымской весной», но и причины произошедшего с нашей страной в ходе её становления в XVI-XIX веках, распада после 1917 года, восстановления в 1920-1930-х годах и   попытки уничтожения в конце XX века.   

  В истории современной России и Советского Союза  руководители государства почти никогда не прислушивались к мнению народа при изменении внутрисоюзных и внутриреспубликанских границ. В последнее время навязывается точка зрения, что подобным излишне грешили большевики. Действительно,  многие республики Российской Федерации  в 1920 годы были созданы за счёт отторжения территорий великорусских губерний простым решением тогдашнего правительства советской республики – Совета народных комиссаров (СНК). Значительная часть союзных республик в дореволюционной истории вообще не имели своей государственности,  и в их состав были включены земли с преимущественно русским населением.

   Однако перекрой субъектов Российской Федерации происходил и в последние  годы. Чего только стоит расширение Москвы за счёт Подмосковья в 2012 году! Причём и в этом случае никто с мнением жителей не считался. Решили передать территорию с населением и всё! 

  В 1954 году руководство Советского Союза санкционировало передачу РСФСР Крымской области Украине. В оправдание отсутствия понимания этого действия можно сказать, что никто в те годы не мог предположить развала СССР в 1991 году. Это теперь понятно, что бездумное разделение единого государства на множество республик грозит сепаратизмом и в конечном итоге  – уничтожением страны.

  Спустя 60 лет руководство нашего государства нашло в себе решимость, подогретую сменой власти на Украине, и ответило на призыв сотен тысяч крымчан, с которым были солидарны миллионы граждан нашей страны, о воссоединении Крыма с Россией. К сожалению, к подобным чаяниям граждан Донецкой и Луганской народных республик власть России осталась глуха.

 Чтобы ребята больше узнали о борьбе великих европейских держав за  Крым в середине XIX века,  наш военно-исторический клуб организовал небольшую выставку из образцов обмундирования и муляжей вооружения русской и английской армий периода Крымской войны 1853-1855 гг. Это ещё один эпизод истории русского  Крыма, когда коалиция европейских государств из Франции, Англии и небольшого итальянского Сардинского королевства, а также  Турции, пыталась вооружённым путём добиться «независимости» полуострова.

    Рассказывая о событиях пятилетней давности, нельзя не вспомнить  о подвиге советских солдат,  защищавших ровно полвека назад территорию Советского Союза от посягательства Китая. В марте 1969 года около трёхсот наших солдат самоотверженно сдерживали нападение вдесятеро превосходящих сил противника на русский остров Даманский, расположенный на р.Уссури.

   Только 19 мая 1991 г.руководство Советского Союза решило окончательно передать Даманский Китаю. Это был первый шаг в преступном развале страны, существовать которой оставалось менее года.

   Проблемы преодоления распада России, и сложного пути воссоединения некогда отторгнутых или отданных территорий нашего Отечества на которых проживает около двадцати миллионов человек осознающих свою принадлежность к русской цивилизации, предстоит решать нынешним школьникам. Поэтому знание истории  позволяет обрести понимание масштабности события, произошедшего пять лет назад и сложность задач настоящего и будущего.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России,

фото: военно-исторический клуб г. Луховицы

 

 

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел