← к разделу

"Презентация" . Творчество луховичан

08.04.2018 | 13:28
Рейтинг новости

 

Это был важный для Елены день. Сегодня предстояла презентация очередного номера ее журнала. Несколько предыдущих выпусков молниеносно разошлись стотысячными тиражами. Так что это - самое время для праздника!

 Вся прекрасная половина Москвы в этот день гудела и томилась в ожидании замечательного события. Были разговоры и пересуды, чем же в этот раз порадует читательниц незабвенная Елена Сергеевна. Ей удалось в небывало короткий срок создать свое детище, чем просто взорвала столицу. Её журнал оказался настолько интересным и познавательным для женской аудитории, что его иначе, как «женской библией», не называли. 
Елена немного нервничала, ей впервые предстояло выступить перед такой широкой аудиторией. Но собрав всю волю в кулак и прошептав: «Лена-Ленка! Ты все сможешь!», она двинулась вдоль рядов, сидящих в зале людей, которые оборачивались, пытаясь заглянуть ей в лицо. Без доли смятения, королевской походкой она прошла к сцене и села за стол, по бокам которого уже были сложены пачки свежего номера журнала только что из типографии. По центру стоял микрофон. 
- Добрый вечер, дорогие читательницы! И читатели, если таковые здесь имеются. Хотя… я вижу только девочек. 
В зале раздались аплодисменты. 
- Пожалуйста, не надо, - медленно поведя рукой, остановила овацию Елена. – Вы, наверное, ждете от меня рассказа о содержании праздничного номера моего журнала? Но если я все сейчас скажу, то вам будет неинтересно его читать. Давайте просто - между нами, девочками - обсудим предыдущие выпуски. Признаюсь честно, когда я задумывала свой проект при такой конкуренции среди женских журналов, многие меня уверяли, что игра не стоит свеч. Но вышло, как вышло. Чему я очень рада. И уже второй номер был раскуплен полностью. Позже мне на почту стали поступать сотни писем с просьбами развивать определенные темы. Это касалось как моды, так и личных отношений. А сейчас я вижу, вы в нетерпении, задавайте вопросы. 
- В номере 4, - неуверенно сказала девушка из третьего ряда, - в статье «Когда мужчина хочет жениться» у вас написано, что есть определенный период. Но это не так. По-моему, сейчас мужчины вообще не хотят жениться. 
- Да… Да… Да…- пробежали возгласы по залу. - Как быть? 
- Как Вас зовут? 
- Маша. 
- Мария, отвечу на Ваш вопрос. Холостой мужчина хочет жениться всегда. Или, по крайней мере, об этом задумывается. Этот момент и есть тот самый период. Научитесь чувствовать мужчину и хватайте быка за рога. Есть, конечно, исключения. Это самодостаточный мужчина или молодой человек. Их надо просто обходить стороной и не тратить на них время. Мы должны помнить, что женские часы бегут с бешеной скоростью. И это было написано в статье. Меня поражают некоторые ваши истории, которые вы пишите мне. Где вы находите таких мудаков (в зале раздался смех)? Столько интересных и успешных мужчин, а вы что-то мимо и мимо. Принца ждете? А вовсе не существует этого принца! Конечно, есть исключения, согласна. А лучше взять ситуацию в свои руки. Создайте сами себе принца! Берете любого мужчину и отсекаете от него все лишнее, как скульптор. Покажите ему, что он для вас – самый лучший! И вот принц перед вами. Обязательно продолжайте хвалить его по поводу и без, и он рухнет к вашим ногам. Давайте следующий вопрос. Девушка с пятого ряда, давайте Вы. Представьтесь, пожалуйста. 
- Дарья. 
- Очень приятно. Ваш вопрос, Дарья. 
- Вы были в Париже на недавней неделе моды. Мне интересно ваше мнение. 
- Что могу вам ответить… ничего нового я не увидела. Хотя ждала большего. Все эти повторения, без дерзости и новизны, меня огорчают и расстраивают одновременно. 
- Но мода идет по кругу, Вам ли это не знать. Поэтому и повторения проскакивают,- возразила Дарья. 
- Да, тут Вы правы. Но понимаете, о чем я этим хотела сказать… Лично у меня сложилось впечатление, что в моде сложился определенный стереотип, от которого нельзя отступить. Почему не привнести что-то новое? Пусть на немного, на малую деталь, но новое. 
- Спасибо, я вас поняла, - сказала Дарья и села на свое место. 
- Можно я? - потянула руку молоденькая девушка с первого ряда. 
- Давайте. 
- Меня зовут Алена. Я -постоянная ваша читательница и прочла все выпуски. У меня такой вопрос. Вот Вы в своем журнале все нам пишите, как завоевать мужчину, как привлечь его внимание… Но насколько мне известно, Вы сами совсем одна, а других учите? Это как? Вы - сапожник без сапог? 
«Вот ведь дрянь малолетняя! С козырей решила пойти, - про себя подумала Елена. - Только не взорвись!» В голове за одно мгновение пронеслись события последних трех лет… Это и их дурацкая ссора (что на нее нашло? Какая «шлея под мантию попала»?), и эта так называемая «гордость» (не извинилась сразу!), и так «вовремя» подвернувшаяся длительная командировка для него (провались она пропадом!). Конечно, они помирились. Когда он уже был далеко… Когда вернется? Как плохо без него... Без этого его: «Лена-Ленка!»…Многое вспомнилось в это мгновение, но: «Спокойно, Лена! Вдох-выдох! Это, возможно, провокация конкурентов». 
- Я отвечу на Ваш вопрос, Алена. Вы сказали, что Вы читаете все мои статьи и не пропускаете ни одного номера журнала? 
- Да, я читаю Вас со второго выпуска, от корки до корки. 
- Алена, если Вы читаете со второго номера и от корки до корки, то в седьмом должны были прочесть статью о бестактных вопросах и последствиях этих вопросов. 
- Да, я читала эту статью. 
- Так зачем Вы задаете такие вопросы? А что если Вам скажут, что Вы тратите деньги на журнал, сидите дома, читаете его вместо того, чтобы выйти из дома, погулять по улице, сходить в театр, на концерт и найти уже, наконец, свое счастье? 
- Извините, пожалуйста…. Действительно, глупо получилось… 
- Дура! - раздался крик из середины зала. Алена, схватив свою сумочку, побежала вдоль недовольной публики. 
- Зачем вы так? Девочка просто проявила любопытство, не более, и не хотела меня задеть. А вы ее такими словами. Давайте успокоимся и идем дальше. 
Вопросы сыпались и сыпались. Но Елена отвечала на них без устали. Непосредственное общение с читательницами доставляло ей неподдельное удовольствие. Праздник удался! Но время, отведенное для презентации, подошло к концу, и Елена обратилась к залу: 
- Что ж, дорогие мои читательницы. Мы должны закругляться. Последний вопрос! 
- У меня вопрос такой… Меня Катя зовут. 
- Задавайте, Екатерина. 
- Скажите, а есть какая-то определенная универсальная формула в моде? Когда оделась, и мужчина наповал?! 
- Конечно, есть. Только не оделась, а… Приглашаем его к себе, оставляем в одной комнате, сама в другую и возвращаемся уже без одежды. Уверяю, он будет сражен наповал (в зале раздался дикий хохот)! Шучу - шучу. Просто добавляем юмора нашу и так нерабочую обстановку. Знаете, милая Катя, и вы, милые девочки, у меня есть одна формула. 
Елена встала из-за стола и вышла к залу так, что первые ряды были в полуметре. Она обратилась ко всем собравшимся читательницам, пытаясь вести диалог с каждой из пришедшей на презентацию. 
- Мне этот секрет, как ни странно, поведал мужчина, который совсем далек от моды. И я даже какое-то время считала, что он совсем не разбирается в красоте. Но он был чертовски прав! Девочки, надевайте на свои прекрасные лица улыбку! Она всегда в моде, подходит к любой одежде и любой цветовой гамме! Те, кто носит на лице улыбку, всегда обаятельны и привлекательны. И, самое главное, счастливы. 
Зал встал, и раздались аплодисменты. Елена еле сдерживала себя, чтобы не заплакать. Когда аплодисменты начали стихать, она сказала, что на столе лежит праздничный номер, и каждая может взять себе экземпляр. Сидевшие полтора часа читательницы начали подходить к столу и разбирать журналы. Кто-то вскрикнул: 
- Елена Сергеевна, подпишите, пожалуйста, номер! 
- Ой, нет! Дорогие мои, извините ради Бога! У меня дорогущий маникюр, боюсь испортить. У меня сегодня важная встреча. Вы меня, как женщину, должны понять. 
Послышался разочарованный вздох. 
- Но… - продолжила с улыбкой Елена. – Маленький сюрприз! Посмотрите на последнюю страницу журнала! 
Зашелестели страницы, и читательницы увидели надпись «С любовью к моим читателям и читательницам!» и автограф. 
Наконец журналы были все разобраны, и из зала вышел последний человек. Елена, стоя у стола, немножко взгрустнула. Жаль, что встреча так быстро закончилась… В дверях послышались чьи-то шаги, явно мужские, и за спиной у Елены кто-то кашлянул. 
- Мужчина, презентация женского журнала уже закончилась. И не думаю, что он может быть интересен для Вас. 
- Еще как интересен! 
Мужской голос отдался эхом на весь зал. 
- Я здесь. И купил тебе цветы. 
Лена резко обернулась: 
- Сережа?! Ты? 
И они обнялись. Она крепко прижалась к нему. Изо всех сил! Так, что ногти впились в его спину даже через пиджак. 
- Как долго тебя не было! У меня тут триумф, а даже поделится не с кем. Стоп, а как ты меня нашел? Я тебе не писала о презентации! 
Сергей показал скрученный в трубку предыдущий номер журнала: 
- Отсюда. 
- Ты читал мой журнал? 
- Больно надо! Только первую страницу для получения информации. 
- Ах ты, вруша! Ой, какие красивые цветы. Это мне? 
- Нет, вахтерше! 
- А ты все шутишь… Главное, сейчас ты здесь и разделяешь мой успех. 
И она обняла его ещё раз. 
- Ой... 
И у Елены потекли слезы… 
- Что опять такое, Лен? 
- Я тебя сейчас убью. 
- За что? 
- Я ноготь об тебя сломала! Террорист проклятый! Убью этим же букетом! 
И она побежала вслед за почувствовавшим опасность и убегающим из зала Сергеем. 
Она настигла его в холле, взмахнула букетом и с выдохом сказала: 
- Ладно, живи! Цветы жалко! И, если честно, ногтя тоже жаль … К этому мастеру не попасть. Очередь огромная. Пришлось задействовать все свои знакомства, да Бог с ним. 
- Действительно, что ты так переживаешь? Бог с ним, - выдал Сергей. 
- Ой, не беси! Я только отошла от шока. 
- Хорошо, не буду, - улыбаясь, сказал Сергей и сделал движения руками, как рефери на боксерских поединках при оповещении об окончании поединка. 
Они вышли на улицу, держась за руки. Метрах в пятнадцати от выхода стояла девушка. Она носком обуви что-то пыталась написать или нарисовать на сером бордюре. И, увидев выходящих Сергея и Елену, бросилась к ним с криками: «Елена Сергеевна, Елена Сергеевна, стойте!» 
- Кто это, Лен? - спросил Сергей. 
- Как сказать… Одна очень любопытненькая девочка с хорошим вопросом. 
Алена покраснела, но продолжила говорить: 
- Вы меня простите, пожалуйста. Вы для меня идол, воплощение настоящей Леди-Совершенство. Я хотела быть оригинальной и поэтому задала такой вопрос. Как в вашей статье - оригинальность во всем! Но совсем потеряла чувство такта. 
- Ты очень смелая. И, надо сказать, задала очень правильный вопрос. Я на тебя не обижаюсь, даже уважаю. Сколько тебе лет? 
- Двадцать три. 
- Пожалуй, я позову тебя к себе работать. Ты подумай. Мне как раз нужны такие люди, смелые и способные сказать то, что другие сказать бояться. Вот моя визитка. 
У Алены потекли слезы. Она прошептала: 
- Это правда? Вы меня берете? 
- Я не заставляю. Это будет только твое решение. Огорчусь, конечно, если ты откажешь. 
- Что вы! Я согласна. 
- Тогда завтра в редакции. 
Алена завизжала на весь проспект и, не прекращая визжать, сделала несколько кругов вокруг Сергея и Елены. Они, открыв рты, наблюдали за этим ритуалом, пока девушка не бросилась в сторону метро. 
- И много у тебя таких сумасшедших работает?! 
- Много. Теперь на одну больше стало.

©Романов Сергей. 06.04. 2018

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг