← к разделу

Завораживающие коты Валерия Хлебникова. Продолжение...

30.05.2015 | 12:53
Рейтинг новости

 

Коты луховицкого художника Хлебникова   это сгусток доброты и юмора! У каждого свой характер, своё настроение и своя история жизни. Мы, полюбовавшись ими, уйдём со страницы, а они будут продолжать жить дальше — радоваться, грустить, кататься на коньках… и пить свою кошкину водку!

Хлебников Валерий Иванович родился 16 мая 1950 года в городе Вышний Волочек Тверской области. Отец — Хлебников Иван Прокофьевич – военный летчик. Мать — Мария Ивановна – домохозяйка.

В 1951 г. отца перевели на о. Сахалин, где семья проживала в течение 4-х лет. Именно там Валера в трехлетнем возрасте сделал свои первые наброски… кота! Родители говорили, что получилось весьма необычно.

До 16 лет Валерий занимается рисованием самостоятельно, а в дальнейшем — в организованной при местном ДК «Старт» изостудии под руководством Ероша Владимира Васильевича.

В 1969 г. Хлебников поступает в московское Художественное училище им.1905 г. Но практически сразу уходит служить в военно-морской Северный флот.

В 1972 г., получив дембель, переводится в Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера, куда его принимают без экзаменов.

Получив диплом в 1976 году, сразу же сделал в городе Луховицы, который к тому моменту уже стал для художника родным, свою первую персональную выставку.

Отличительная черта  характера Валерия Хлебникова, по его словам,-доброта.

Питомцы: маленький непоседа той-терьер Джаг – настоящий хозяин дома, гуляющие сами по себе кошки.

Хобби: плетение лаптей, чтение.

Музыка: от рока до классики.

Книги: Хемингуэй, Фолкнер, Воннегут, Ерофеев Веничка.