← к разделу

29.05.2023 | 15:17
Рейтинг новости

 

Луховичане разыграли морскую баталию в Рожново

 

Луховицкий военно-исторический клуб принял участие в XIII православном фестивале, прошедшем в минувшие выходные в деревне Рожново под Зарайском

 Мы не суеверны! И действительно, артиллерийские расчёты, состоявшие из 17-18 летних ребят, впервые имеющих дело с «потешным» пушкарским ремеслом,  отработали на «отлично». Материальная часть так же не подвела.

В этом году  «боевая» страница фестиваля была посвящена морскому сражению при Гангуте, первой  победе русского флота Петра Великого над крупным соединением шведских кораблей в 1714 году.

 С морской тематикой на сухопутном театре нам никогда не приходилось сталкиваться.

  Организаторы изготовили площадки для стрельбы максимально точно скопировав часть борта и палубы корабля второй половины XVII - начала XVIII  века. На это им понадобилось около месяца! У луховицких чиновников более пяти лет никак не получается реализовать планы о туристическом кластере в Дединово.

   Школьники, кадеты и студенты на практике познакомились с тяжестью ведения боя  на парусном корабле. Разобрались в хитросплетениях канатов с помощью которых орудие накатывалось к открытому артиллерийскому порту, а  после выстрела они удерживали тяжёлую пушку от чрезмерного отката.

 Из без малого десятка команд, наиболее запомнились  дединовские кадеты. Они показали значительно большие знания, нежели требовала программа обучения артиллерийскому делу, но, главное, проявили живейший интерес к деталям пушек и разновидности зарядов.

 Площадок великое множество! К ним следует прибавить театральную постановку, концерт из сольных и коллективных номеров, интереснейшие игры дошедшие до нас из эпохи викингов и многое другое.

 

       Александр Веретенников, член Союза журналистов России.

Фото Геннадия Гахова и Александра Кармазова