← к разделу

О ликвидации местного самоуправления в России

31.01.2022 | 11:43
Рейтинг новости

 

Новый законопроект № 40361-8, внесенный в Госдуму единороссами Клишасом А.А. и Крашенинниковым П.В., рассмотрение которого в первом чтении планируется уже в январе, предусматривает ликвидацию более 18 тыс местных советов депутатов в России на уровне деревень, сел и малых городов.

Если кто-то думает, что таким образом получится сэкономить бюджетные деньги, то это не так. Большинство этих местных депутатов работали без зарплаты, но при этом некоторые из них (даже часть тех, кто избирался от Единой России) помогали по мелочам местным жителям, они являлись хоть какой-то связью горожан и сельчан с властью. Теперь их хотят ликвидировать.

Вслед за местными депутатами из сел, скорее всего, уйдут участковые уполномоченные полиции, фельдшерско-акушерские пункты (где они еще остались), оставшиеся мелкие бизнесы и последняя работа для местных жителей. То есть, вместо того, чтобы попытаться как-то затормозить опустынивание провинции, власть искусственно ускоряет этот процесс. После принятия закона еще больше людей вынуждены будут планировать отъезд в крупные города, в первую очередь в переполненную Москву.

Кроме того, законопроект предусматривает тотальную зависимость глав укрупненных муниципальных образований от губернаторов, а губернаторов от президента. Это приведет к тому, что даже самые мелкие вопросы  вроде вывоза отходов и ремонта асфальта  местные власти будут вынуждены согласовывать с губернаторами, а иногда и с администрацией президента. Цепочка и время согласований резко увеличатся, добиться оперативного решения местных проблем станет невозможно, наступит управленческий паралич.

Основными новеллами проекта о МСУ стали укрупнение муниципальных образований за счет ликвидации сельских и городских поселений (что по факту происходит последние несколько лет) и наделение губернаторов правом отбирать кандидатов в мэры и отрешать их от должности (сейчас в муниципалитетах, где нет прямых выборов, глав выбирают из состава совета депутатов либо по решению конкурсной комиссии, состоящей из делегатов от губернатора и муниципального совета).

Принятия закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» пока есть шанс избежать, если дать ему максимальную огласку; тем более что правовое управление Госдумы уже опубликовало ряд  замечаний к проекту.

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел