← к разделу

Зарайск стал центром празднования Дня семьи, любви и верности в Подмосковье

08.07.2014 | 10:59
Рейтинг новости

 

     6 июля 2014 года Зарайск стал центром празднования Дня семьи, любви и верности в Московской области.

      Торжества начались на пл. Революции, где открылась ярмарка предприятий Зарайска,на которой присутствовало много гостей города и района. На пл. Пожарского были организованы конкурсы, игры и аттракционы для детей. А выставка умельцев прикладного творчества никого не оставила равнодушным. Как взрослые, так и малыши с любопытством рассматривали поделки мастеров.

       В праздничных мероприятиях в Зарайском отделе ЗАГС приняли участие 20 пар молодоженов из муниципальных образований региона, в том числе и Духовицю Парадный кортеж машин молодоженов и юбиляров отправился из отдела ЗАГС к историческим стенам городского кремля, где прошла культурно-массовая программа и чаепитие почетных гостей в свадебном шатре. Три пары юбиляров были награждены федеральными наградами - медалями "За любовь и верность".

        На чествовании молодоженов и юбиляров свою культурную программу показали  фольклорные и творческие коллективы. В мероприятии также участвовали воспитанники Непецинского детского дома.

Праздник продолжил Всероссийский фестиваль народного творчества «Семья России»на котором выступали коллективы Владимирской, Рязанской, Калужской, Тульской и других областей.    

        К этому праздничному дню в Зарайске, который входит в "Свадебное кольцо Подмосковья", в парке у ЦД «Победа» состоялось открытие «Поляны невест», где каждая молодая пара в день бракосочетания будет иметь возможность прогуляться  в столь романтичном уголке городского парка. На поляне установили скульптурную композицию «Дерево любви» в форме сердца, на которую, по новой русской традиции, молодожены смогут вешать замочки в виде сердечка со своими именами, а также «Скамью примирения». Считается, что присев на  Скамью примирения, влюбленные помирятся даже после большой ссоры.

        Напомним луховичанам, что День семьи, любви и верности в России празднуется 8 июля - в день памяти святых Петра и Февронии, которые жили в XIII веке. Они стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Праздник был учрежден в 2008 году, символом праздника выбрали ромашку. Святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители семьи, и день их памяти считается счастливым для заключения брака.

                                                                            Марина Шурыгина, фото автора