← к разделу

В Луховицах появилась площадка для воркаута

26.06.2014 | 14:11
Рейтинг новости

В пресс-центре Дома Правительства Московской области прошла  совместная пресс-конференция руководителя Госадмтехнадзора Московской обалсти Татьяны Витушевой и министра спорта Подмосковья Олега Жолобова.

Свое выступление перед журналистами главный государственный административно-технический инспектор Московской области начала с того, что подчеркнула значимость доступности спорта для жителей Подмосковья.

- Спорт сегодня не только приятное хобби, но и основа здоровья и долголетия для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. А к такой категории мы можем отнести не только офисных сотрудников, но и учеников школ, специальных и высших учебных заведений, тратящих более половины времени за столом, компьютером или книгой, - подчеркнула она.

Витушева также пояснила, что Госадмтехнадзор внимательно следит за состоянием спортивных объектов в населенных пунктах Подмосковья:

- Всего, инспекторами проверено более 800 спортивных объектов. Нарушения выявлены на 150 проверенных объектах. По предписаниям инспекторов уже приведено в надлежащее состояние 60 спортивных площадок и сооружений, 12 стадионов, 9 дворцов спорта, 6 бассейнов, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса, - подвела итоги руководитель надзорного ведомства.

Она пояснила, что нарушителям выдано 130 предписаний для устранения выявленных недостатков. Наложено 70 штрафов на сумму свыше 800 000 рублей, а также вынесено 65 предупреждений.

Проведенные надзорные мероприятия привели к положительным результатам: «После проверок инспекторов Приведено в надлежащее состояние: 28 ограждений спортплощадок, отремонтировано 30 спортивных конструкций, ликвидировано 18 навалов мусора, восстановлено 10 объектов освещения, выявлены и убраны со спортплощадок около 200 транспортных средств.

- Посещая города и районы Подмосковья, я вижу, как спорт все более и более входит в жизнь местных жителей. Людей интересуют не только состязания на экранах телевизоров. Вдохновленные событиями в Бразилии, где проходит Чемпионат Мира по футболу, и подростки, и взрослые мужчины создают футбольные команды, проводят междворовые, городские и районные чемпионаты. Задача местных властей - не дать погаснуть  этому полезному устремлению, обеспечить и поддерживать на должном уровне состояние спортивных объектов, - отметила в заключение Витушева.

В конце пресс-конференции журналисты задали министрам Правительства МО свои вопросы. В частности, один из них - министру спорта Подмосковья Олегу Жолобову задал редактор городского информационного портала «Луховинь» Геннадий Гахов. 

- В городском поселении Луховицы в этом году из бюджета Московской области было установлено рекордное количество детских игровых площадок, за что горожане выражают благодарность подмосковному Правительству. Между тем, на городских дворовых территориях сносятся старые, пришедшие в негодность спортивные сооружения-брусья, перекладины и т.д. Нового ничего не завозится и не ставится. Есть ли в планах Правительства поддержать дворовые виды спорта, выделение средств на установку спортивного инвентаря во дворах городского поселения?- так прозвучал вопрос министру.

Да, мы поддерживаем дворовые виды спорта, - поддержал начатую тему Олег Жолобов. В этом вы могли сами убедиться на мероприятии «Луховицы-24 часа футбольного марафона», которое проходило 21 и 22 июня на стадионе «Спартак». Мы установили там площадку для воркаута, чтобы луховицкие подростки стали заниматься  этим видом спорта.  В Подмосковье он становится все более  популярным. Площадка предназначена для массовых физкультурных занятий, и включает в себя выполнение различных упражнений на улице - а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях. У нас есть договоренность с администрацией Луховицкого района, что на месте установки турникетов для воркаута будет проведена работа по покрытию спортивной площадки специальным покрытием. Эту тему я держу у себя на контроле.

                                                                                      Геннадий Гахов, фото автора.

                                           В статье использованы материалы Госадмтехнадзора Московской области