← к разделу

Луховицкие школьники узнали о Смутном времени начала XVII века

23.11.2022 | 18:00
Рейтинг новости

 

Четыре столетия назад Луховицкий край, входивший в то время в Рязанский уезд,  находился в центре событий, связанных с первой гражданской войной в истории России – Смутным временем.

   Ребята, пришедшие в городскую детскую библиотеку 23 ноября, познакомились с обмундированием и снаряжением русских воинов «бунташного» века из собрания луховицкого военно-исторического клуба. За долгую военную историю Отечества многие предметы защитного вооружения трансформировались и изменились до неузнаваемости. Однако смышлёные слушатели быстро нашли много схожего в зерцальном доспехе воеводы и бронежилете солдата  Российской армии, стрелецкой берендейке и современным охотничьим патронташем, а заодно узнали, что такое кремнёвый пистолет и где у него батарея.

    На встрече были затронуты внутри- и внешнеполитические и социально-экономические причины Смутного времени.

   Уверен, что многие из ребят не осознавали, как в жизни русского общества XVI-XVII века были важны и символичны эти ноябрьские дни - неделя до Юрьева дня и неделя после. Это короткий отрезок времени, когда крестьянин мог перейти от одного землевладельца к другому. Отмена этого права для землепашца стала таким потрясением, что многие решили пойти в вольные «гулящие люди».

   Одновременно происходила грызня в коридорах власти.  Правящая боярская верхушка признала царём самозванца Григория Отрепьева, хотя кому как не им было знать, кто скрывается  за «чудом спасшимся» царевичем Дмитрием Ивановичем.  Верховная власть проявляла абсолютную недееспособность. Когда войска следующего по счёту Лжедмитрия II стояли под стенами Москвы в селе Тушино престарелый царь Василий Шуйский всерьёз полагал, что всё находится под его контролем. Вскоре этого злополучного правителя собственное окружение выдало полякам. Иностранные интервенты, которым предатели-бояре сдали  Московский Кремль,  были не лучше. В то время в Речи Посполитой крепостное право было ещё более зверским, нежели в России времён Екатерины II.   

    Но оставались люди не изменившие присяге. Примером служит зарайский воевода Дмитрий Михайлович Пожарский, который смог обуздать своенравное населении этого древнего города и остаться верным законной власти. Вместе с  нижегородским старостой Кузьмой Мининым он возглавил  ополчение, освободившее Москву от польско-литовских интервентов в октябре 1612 года.

 Споры по основным проблемам причин и преодоления последствий Смутного времени идут до сих пор. Зная цикличность истории, современным школьникам необходимо  анализировать события прошедшего, чтобы не допустить роковых ошибок в будущем.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 фото автора

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел