← к разделу

Луховицким школьникам рассказали об Отечественной войне 1812 года

16.09.2022 | 08:39
Рейтинг новости

 

В очередной раз городская детская библиотека стала площадкой для демонстрации обмундирования и снаряжения русской армии из коллекции луховицкого военно-исторического клуба.  

   Нынешний год ознаменован не только 210-летием Отечественной войны, но и 185-й годовщиной создания великим русским поэтом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым  стихотворения «Бородино».

  Пожалуй, для каждого, кто умеет читать, писать и, главное, мыслить на русском языке – это первое произведение, которое моментально возникает в памяти при упоминании событий Отечественной войны 1812 года.

  В краткой форме поэт излагает этапы нашествия армии Наполеона на Россию. Отступление от границы. Подготовку к генеральному сражению. Гибель Москвы в грандиозном  пожаре.

  Основное внимание автор уделяет Бородинской битве, помещая читателя  в самый центр сражения, делая его реальным свидетелем артиллерийской дуэли, лихих кавалерийских атак, длительных перестрелок пехоты.  Читая и даже заучивая четверостишия, мы редко задумываемся над названиями предметов военной формы или терминами, отражающими специфику полевых укреплений начала  XIX века. 

  Однако у  тех из ребят, кто перед встречей  вдумчиво вникал в поэтические строки, возникли вопросы: как можно чистить «кивер весь избитый», кто такие драгуны и откуда у них  конские хвосты, зачем уланам пёстрые значки?..

  Школьники получили ответы на эти и другие вопросы. Им была продемонстрирована военная форма, в которой русские солдаты сражались с воинами практически всех европейских стран,  пришедших с французским императором в наше Отечество, амуниция, головные уборы и масштабные модели артиллерийских орудий.

  Подобные встречи значительно расширяют кругозор учащихся и дают возможность более глубоко понимать произведения художественной и научно-популярной литературы, а также полотна художников-баталистов.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел