← к разделу

Луховицкий военно-исторический клуб принял участие в Рождественских гуляньях в деревне Рожново под Зарайском

14.01.2021 | 14:00
Рейтинг новости

 

 В день Рождества Христова сотни участников мероприятия словно  на машине времени переместились в русское средневековье – эпоху Александра Невского. В этом году исполняется 800 лет этому выдающемуся политическому деятелю и легендарному полководцу, причисленному во времена царя Ивана Грозного к лику святых. Не раз к его образу  обращались строители единого централизованного государства.  Нашей целью было через игру показать основы боевого построения русского войска, рассказать о типичных приёмах боя, видах оружия.

   Ребята разделились на  пять отрядов, получивших традиционные для средневековой Руси названия дружин. В каждой дружине по 25-30 человек.

 Для участников  игры были подготовлены три боевых площадки. Подуставшие зрители и дружинники могли подкрепиться чаем, приготовленном на костре.

«Русичи широкие поля червлеными щитами перегородили, себе ища чести, а князю славы» ­-  писал безвестный автор «Слова о полку Игореве». Многим завоевателям запомнилась эта неколебимая стена из миндалевидных щитов.

 После небольшой тренировки с наставлениями хоть и молодого, но опытного воеводы (напомним, что самому Александру Ярославовичу в год Невской битвы было 20 лет) юные дружинники были обучены азам копейного боя и применению щита.  

  Восторг у детей вызывала возможность самим создать линию щитов, причём второй ряд умело прикрывал первый, и отбить атаки неприятеля, выдержав обстрел снежками.

 Следующая площадка была посвящена схватке на мечах. Оказалось, не так-то просто, защищаясь массивным щитом, пытаться нанести удары сопернику.

  Завершающим этапом стала стрельба из лука по мишеням.

Менее чем за два часа   школьники XXI века прошли курс молодого бойца XIII столетия.

Оказалось  –  вовремя! Как в далёком 1242 году, на замерзшей водной глади озера выстроилось войско крестоносцев. Под музыку наступления тевтонцев из кантаты С. С. Прокофьева «Александр  Невский», написанной к одноимённому фильму С. М. Эйзенштейна, рыцарский боевой клин – свинья – пошел в атаку.

  Русские дружины были построены по правилам средневекового военного искусства – разделены на центральный отряд, полки правой и левой руки, небольшая часть осталась в резерве. Как могучий орёл охватило крыльями-флангами русское войско псов-рыцарей с обеих сторон. Атака засадного полка завершила разгром врага.

  Для детворы и взрослых было вдоволь и вполне мирных развлечений  – от катания на санях в конной упряжке до попытки преодолеть дистанцию группой в 3-4 человека на паре лыж.

    В конце праздника – каша из полевой кухни и салют.

 Думаю, что подобное мероприятие было бы по карману и нашему «глубоко дотационному» округу и вполне состоятельному местному благочинию.

 

 Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России