← к разделу

Они сражались за Родину. Учащиеся гимназии №10 и Павловской средней школы пообщались с участниками боевых действий в Чеченской республике

22.02.2020 | 15:11
Рейтинг новости

 20 февраля, в гимназии №10 и Павловской средней школы состоялись встречи с участниками боевых действий в Чеченской республике. 
Ветераны Роман Морозов, Алексей Махин, Михаил Жуков, Сергей Орлов, Александр Макаров посетили внеклассные уроки в преддверии Дня защитника Отечества во втором и четвёртом классах. 
Ребятам показали хронику Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн. 
Сами школьники к встрече основательно подготовились, заранее написав рассказы о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. 

Ребята прочитали гостям стихотворения о войне, пели песни и играли на музыкальных инструментах. 
Гости поделились со школьниками воспоминаниями о войне в Чечне. 
Роман Морозов рассказал, что во время Первой Чеченской кампании у советских солдат были карты старого образца. 
«У них не было новых карт. Они смотрели, а этих (новых) зданий не было, а они уже стояли». 
Александр Макаров рассказал, что в Чечне во время войны убирали таблички с номерами домов, чтобы российским солдатам было тяжело ориентироваться. 
Обсудили с ребятами, почему солдаты в некоторых случаях вызывают огонь на себя. «Погиб, не сдавшись врагу» - говорят о таких. Ветераны объяснили, что солдаты не хотят попадать в плен, поэтому вынуждены принимать такое решение. 
Также гости рассказали о мероприятиях, в которых принимают активное участие и пообещали вернуться ещё с одним уроком мужества в школу. 

  На прощание дети сделали общую фотографию и подарили участникам войны в Чечне гвоздики, которые затем ветераны возложили к памятнику воинам погибших в локальных конфликтах.

#МолодёжьЛуховицы #МолодёжьМО 
#МЦЮнимакс #Луховицы 
#городскойокругЛуховицы 
#ММЦЛуховицы

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел