← к разделу

Мотогонщикам из Кумертау не было равных

17.02.2014 | 00:13
Рейтинг новости

 

15 и 16 февраля на стадионе «Спартак» состоялся  второй этап  Командного чемпионата России высшей лиги по мотогонкам на льду. В результате упорной  борьбы победный кубок достался спортсменам из города  Кумертау.

 Башкирские гонщики еще в первый день  состязаний задали своим соперникам высокий темп, выдержать который на второй день чемпионата так никто и не смог. А вот за  второе, третье и даже  четвертое и пятое места  судьям пришлось проводить дополнительные заезды. Но по погодным условиям гонка была остановлена уже  после 14-ти заездов. Поэтому все результаты были засчитаны по состоянию на момент остановки гонки. К сожалению, луховичане смогли добиться в Командном чемпионате России только пятого места.

По итогам двух этапов положение команд выглядит следующим образом:

1. ЦТВС САПСАН (Кумертау) - 8 + 8= 16

2. ЦПТВС-2 (Каменск-Уральский) - 6 +6 = 12

3. АМК СГК-2 (Самара) - 4 + 5= 9

4. МОРДОВИЯ (Саранск) - 5 +1 = 6

5. ПОДМОСКОВЬЕ (Луховицы) - 2 + 4 = 6

6. СПИДВЕЙ-СИБИРЬ-ДОСААФ (Новосибирск) - 3 + 2 = 5

7. УДМУРТИЯ (Ижевск) - 1+ 3 = 4

Надо отметить, что гонщики из Кумертау не случайно добились столь высокого результата. Также, как и в Луховицах, история развития мотоспорта в этом башкирском городе началась еще в 60-х годах. После десятилетнего затишья (как и во всей России), спидвей обрел свое второе рождение в 2013 году. Именно тогда  впервые были выделены субсидии из бюджета республики на развитие мотоспорта в Кумертау. В настоящее время мотофедерация планирует продолжить оказание помощи в строительстве мототрассы. Это, конечно же, значительно повысит мастерство гонщиков.

                                                     Геннадий Гахов, фото автора и Александра Калинина, видео Инко ТВ