Война в моей памяти

Шарко Виктор Петрович 4 октября 1937 года рождения, подполковник МВД в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, бывший несовершеннолетний узник концлагерей.
«На долю моего поколения выпали тяжелые испытания. Война отняла у нас детство.» В.П. Шарко.
В первые дни войны немецко-фашистские захватчики и их союзники - румыны обрушили на Крым значительные воинские силы. Они рассчитывали с ходу прорваться в Крым.
«Моя семья – родители: папа, мама Екатерина, я и сестра Лариса до войны жили в небольшом городке - Старый Крым. (Старый Крым – город на юго – востоке Крымского полуострова, в 26 километрах от железнодорожной станции Феодосия. Известен с 13 века, основан крымскими татарами. До 14 века назывался Солхан, затем до 1783 Эски Крым. Из городских достопримечательностей – Дом-музей писателя А.С. Грина.)
Отца на второй день войны призвали в армию, ему было поручено организовать партизанский отряд. Мы с матерью остались в городе. Знали, что идут бои за Крым. Было страшно от одной мысли, что будет, если немцы войдут в город. 7 ноября 1941 года Старый Крым был занят немцами и румынами, и мы оказались на оккупированной территории. В городке начались облавы, аресты, расстрелы. Искали коммунистов, партизан, советских активистов. Нашлись «помощники» - полицаи из местного населения. Помню их фамилии: Санкины, Панченко, Шелепо … Мне тогда было 4 года, но некоторые эпизоды помню, да и мама постоянно об этом вспоминала.
Местные полицейские были хуже немцев, особенно жестоко они обращались с евреями. Не щадили ни взрослых, ни детей. Грудных детей били головой об стену, в печи кидали. Устраивали показательные казни. Среди ночи сгоняли на базарную площадь взрослых и детей, и принародно казнили «врагов новой власти». При нас повесили учителя Холода, написали на табличке: коммунист. Расстреляли соседку тетю Химу – у нее сыновья ушли в партизаны. Убили моего дядю – партизана: он пришел на разведку.
Жили в городе братья Стояновы, болгары: 16, 12 и 8 лет. Когда город заняли немцы, братья ушли в партизаны. Жители рассказывали такую историю: в один из боев партизан с карателями старший из братьев погиб, среднего ранили, и младший привел его домой. Их выдали, и немцы пытали мальчишек на глазах у матери: накаляли шомпол и втыкали в тело. Требовали, чтобы те выдали партизан. Ни один не сказал ни слова. Обоих расстреляли.
Дошла очередь и до нас. Предатели выдали немцам, что старший Шарко в партизанском отряде. Маму, сестру и меня не расстреляли, а погрузили на подводу и повезли в Ислам-Терек.
Там под открытым небом был организован пересылочный лагерь. Заключенные ели траву, пили дождевую воду, которая собиралась в кусках битой черепицы. В один из дней, всех заключенных погрузили на поезд и отправили в симферопольскую тюрьму.
Ну а дальше, долгое путешествие по европейским тюрьмам и концлагерям: румынская Констанца, Венгрия, Польша, Чехословакия. Австрия (концлагерь Маутхаузен. В этом лагере погиб несгибаемый генерал Д. Карбышев).
Конечной точкой оказалась тюрьма в предместье Вены. Кормили баландой из брюквы – жижей красноватого цвета, которую разливали по бумажным стаканчикам, и давали по кусочку хлеба. Из этой тюрьмы вербовщики забрали 27 детей с матерями. Мы оказались в их числе.
Так мы стали рабочей силой с Востока («OST») в поместье пана Мазанного. Поселили в бывшем курятнике и батрачили мы на пана до 1945 года.
Утром 6 апреля 1945 года нас освободили в ходе Венской наступательной операции. Это были разведчики одной из частей 3-го Украинского фронта. Солдаты не могли сдержать слез, глядя на нас. Совали нам сахар, галеты, тушенку… Погрузили в полевой вагончик, подцепили к трактору и вывезли в тыл. На подводах довезли до Бреста, потом репатриированных погрузили в вагоны и довезли до Харькова. Находились в фильтрационном лагере для проверки и только 19 мая 1945 года приехали в Феодосию. Мне шел 8 год, из них почти 4 года я находился между жизнью и смертью.
Наш городок, как и другие города Крыма был разрушен. Отца мы нашли после войны в Виннице в госпитале: был ранен.
У меня началась мирная жизнь: школа, армия, окончил Марийский лесотехнический институт, женился. Работал в Кировской области в системе МВД.»
В 2021 году переехал в село Дединово Луховицкого района. Виктор Петрович живет активной жизнью заслуженного пенсионера: встречается с учащимися Дединовской средней школы и кадетами местной кадетской школы, присутствует на патриотических мероприятиях.
Занимается посильным физическим трудом. Зимой чистит от снега дорожки и придомовую территорию, а с весны до поздней осени занимается огородом и теплицей. Рассадой цветов, огурцов, помидоров делится с соседями. Его необыкновенные помидоры знают все жители улицы. Освоил все известные гаджеты, пишет стихи.
Как человек, испытавший на себе все ужасы войны, Виктор Петрович не остается в стороне от событий на Украине. Принимает участие в гуманитарных акциях помощи участникам СВО. Виктор Петрович ежегодно сушит яблоки для компота и отправляет с волонтерами на передовую нашим бойцам. В 2024 году отправил целый мешок.
Сожалеет об одном – не стало дорогой жены Капитолины Григорьевны. Она пережила все тяготы войны, оккупации и прошла тяжелый путь несовершеннолетней узницы.
Трехлетней девочкой вместе с мамой и годовалым братом оказались в концлагере, в который немцы превратили севастопольскую тюрьму. Обвинение было серьезное - пособничество партизанам. За подобное обвинение полагался расстрел. Но расстрелять не успели: началось крупномасштабное наступление советских войск, поддержанное партизанами.
Воспоминания ветерана подготовила Людмила Приступа.
Фотографии из семейного архива В.П. Шарко.