← к разделу

Концепцию обновлённой Аллеи Славы представили узкому кругу луховичан 17 ноября 2022 года

22.11.2022 | 08:19
Рейтинг новости

 

Большой зал РДК «Старт» рассчитан на значительно большее количество возможных участников обсуждения такого важного вопроса, как   будущее Аллеи Славы и прилегающим к ней парка и берегов реки Чёрной. За полчаса до начала встречи я поговорил с коренным луховичанином, который ничего не знал о мероприятии и это серьёзный недостаток структур, отвечающих в местной администрации за информационную политику.

  По репликам отдельных присутствующих можно было понять, что они торопились по другим делам. Это не удивительно, у педагогов много работы! Тем не менее, дискуссия получилась содержательная.

  Вопрос об изменениях на рассматриваемой  территории  стоит давно. После смены власти в Луховицах в 2009 году стал разрушаться монументальный ансамбль Аллеи Славы, доминанту которой составляет памятник луховичанам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны и Вечный огонь. Чиновники очистили площадку перед административным зданием от демилитаризованной военной техники, она очень хорошо смотрелась с перспективы улицы Пушкина, но стоянка личного транспорта оказалась важней.  Военно-технические реликвии  швырнули к парку, где  их начали растаскивать вандалы. Был перемещён монумент луховичанам, погибшим в локальных конфликтах. Появились памятные знаки погибшим лётчикам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, Героям Социалистического Труда.

  Как рассказала собравшимся начальник отдела архитектуры Анна Сливкова, концепция изменений территории была разработана архитектурным бюро «Точка»  в рамках исполнения госпрограммы формирования современной комфортной городской среды по мероприятиям «Скверы Подмосковья».

Идём по миллионам

  Возражений собравшихся не вызвала только общая планировка мест расположения объектов, замена существующего покрытия и ограждений. Впрочем и здесь возникают вопросы. Так, пространство перед Вечным огнём планируется выложить чередующимися полосами чёрной и белой плитки, образовав 27 линий в память о миллионах граждан Советского Союза, погибших в ходе  войны. Не затрагивая спорности цифры, получается, что при подходе к памятнику посетители ногами своими будут попирать жертв войны. Уж если так необходима «зебра», то чересполосица могла бы отражать хронологию войны – месяцы или годы.

 Разорванный  и уходящий в небытие 

 Критически была воспринята фигура, которая должна заменить памятник  погибшим в локальных войнах. Также проектировщики не предусмотрели место для плит с именами жителей нашего района, погибших во время послевоенных конфликтов.  Возможно, вместо фигуры, напоминающей разрываемого  солдата, надо оставить  скорбящего ангела или  бойца, прикрывающего (выносящего) раненого однополчанина или мирного жителя.

   Настороженно отнеслись присутствующие и к монументу жертвам последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.

   К этим скорбным местам приходят родители, жёны, дети, сослуживцы погибших и они должны увидеть достойный памятник. Полагаю, что на могиле своих родных проектировщики не захотели бы видеть подобное.  

Оба объекта решено переработать.

Технический подъём

   Удачным решением является  размещение  демилитаризованной военной техники на отдельных постаментах с указанием технических характеристик объектов на металлических плитах. Полагаю, нам удастся согласовать порядок установки и дополнить экспозицию  противотанковой пушкой ЗиС-2.

 Если верить вопросам, размещённым на сайте администрации при опросе жителей, то планируется ремонт техники, который, надеюсь, будет включать монтаж новых фонарей на МиГ-21 и L-29, а также исправление гидравлики шасси на последней машине. Думаю, что к решению проблем с самолётами должен подключиться Луховицкий авиазавод, на котором есть целый отдел, занимающийся в т.ч. и музейными экспонатами.  Как заверили авторы проекта, окраска пушек, миномётов, самолётов и танка будут соответствовать реалиям Советской Армии соответствующего периода.

Достойные бессмертия

Аллею Бессмертного полка предполагается переместить из Комсомольского парка. Решение это не однозначное, поскольку именно в южной части города проживает основная масса населения, а место, где запланирована новая аллея Бессмертного полка, гораздо менее посещаемо луховичанами. Представители архитектурного бюро «Точка» предложили вполне удачное решение. Портреты участников Великой Отечественной и тружеников тыла будут защищены антивандальным стеклом. Фоном для этой галереи станут журавли и строки одноимённого стихотворения Расула Гамзатова, запомнившегося благодаря мелодии Яна Френкеля и исполнению Марка Бернеса.

  Местные чиновники должны озаботиться установлением фамилий и званий всех, чьи фото будут размещены на стендах с тем, чтобы Бессмертный полк не стал безымянным. К тому же разработчики предусмотрели возможность размещения здесь информации о вновь выявленных луховичанах, прошедших горнило войны.

Камень преткновения

 Серьёзную полемику вызвало предложение заменить существующий памятник луховичанам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, техническое состояние которого вызывает опасение, не на его копию, а на новый.

 Ставила ли администрация перед подрядчиком задачи реставрации существующего памятника? Видимо, нет, а эта просьба  прозвучала и была услышана  на общественных слушаниях по данному вопросу ещё 29 июля этого года!

  В ходе обмена мнениями ветеран труда Владимир Озеров отмечая, что стоящий ныне монумент создавался на народные деньги, вспомнил случай, когда пожилая женщина  от своей маленькой пенсии дала на памятник 50 копеек (в те годы столько стоил килограмм творога, 10 поездок на автобусе или приличный обед). 

 Но даже предложенный проект вызвал существенные нарекания. Обезоруженный красноармеец с венком-гирляндой в руках, направляющийся к Вечному огню, – это не то, с чем мы ассоциируем Солдата-Освободителя и Великую Победу.

  Завершая мероприятие, представители администрации провели голосование. Сидя в первом ряду, я не стал оборачиваться и смотреть, как проголосуют представители образовательных организаций и муниципальных учреждений, думаю, что для многих из них та ситуация была не из приятных.

  Итоги голосования впечатляют. За реставрацию или воссоздание существующего памятника высказались 19 луховичан, за новый монумент – 32 присутствующих и двое воздержались.  Полагаю, что из 51 человека (!!!), решавшего судьбу Аллеи Славы,  мало кто понял как же будет выглядеть новый памятник, за который проголосовало большинство и это самое отвратительное обстоятельство!

 А остальные

Что касается других объектов, расположенных вблизи Аллеи Славы, то памятный знак погибшим лётчикам планируется перенести в парк им. И. Г. Воробьёва. Судьба плиты Героев Социалистического Труда остаётся неизвестной. 

На фото: Общий план Аллеи Славы и прилегающей территории, проект главного монумента, проект  памятника погибшим в  локальных конфликтах, памятник погибшим в  контртеррористических операций на Северном Кавказе в г. Городец Нижегородской области.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел