← к разделу

Экологическое состояние Голубого озера беспокоит луховичан

11.06.2022 | 09:17
Рейтинг новости

 

Добрый день!
Сегодня первый день посетили карьер и были очень разочарованы экологическим состоянием первого озера. Вода около берега покрыта непонятным жёлтого цвета и неприятного запаха пенистым налетом. То ли новопостроенный завод отравляет Голубое озеро отходами производства, то ли кафе, находящиеся на берегу.
Подскажите, возможно ли как то подействовать на ситуацию?


Марина Кабанец, Луховицы

От редактора портала  «Луховинь» Геннадия Гахова : В 2021 году была похожая ситуация с первым озером. И, на наш взгляд, исследование озеро проводилось поверхностно, дабы не тревожить общественность. До сих пор  нет однозначного ответа-можно ли купаться в первом озере или нельзя? Публикуем ответ Роспотребнадзора, полученный нами в 2021 году: см. публикацию https://луховинь.рф/news/social-sphere/3459.html

«… Редакция Луховинь получила ответ от Роспотребнадзора, где говорится о том, что качество воды в первом карьере Голубых озер находится в норме.

До этого такой же ответ редакция Луховинь получила из Министерства экологии Московской области. Видимо у них стандартный ответ...

Остаётся под вопросом, почему для проведения анализа качества воды понадобилось 12 дней...

Публикуем полностью ответ Роспотребнадзора:

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Управление Роспотребнадзора ни Московской облает)

Коломенский территориальный отдел

пр-т. Кирова, д. 28, г. Коломна, Московская область, 140411 тел./факс 8(496) 612-81-58 ; e-mail: kolomna@SO.rosootrebnadzor.ru ОКНО 75260339 ОГРН 1055005107387 ИНН/КПП 5029036866/502901001

Уважаемый Геннадий Валерьевич!

Коломенский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области, рассмотрев Ваше обращение по поводу возможного загрязнения воды озера Голубое карьера №1 в г. Луховицы по ул. Озерной, послужившего причиной интенсивного цветения водоема, сообщает следующее.

' В соответствии с Постановлением Главы городского округа Луховицы Московской области от 23.04.2021 № 43 «Об установлении мест массового отдыха и проведении мероприятий по обеспечению охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории городского округа Луховицы Московской области» озеро Голубое (карьер № 1) установлено официальным местом отдыха населения на водных объектах.

Администрацией г.о. Луховицы организован производственный контроль качества воды данного водного объекта с кратностью исследований 1 раз в месяц на санитарно-химические показатели, 2 раза в месяц на микробиологические показатели. Также, Коломенским отделом Управления Роспотребнадзора по Москоовской области дополнительно обеспечено лабораторное исследование качества воды водоема 1 раз в месяц. Кроме того, в соответствии с требованиями санитарных правил СП 3.1.1.2521-09 ((Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой на территории РФ» организовано проведение исследований качества воды озера на микробиологические показатели и водородный показатель (pH) еженедельно в течение июля и августа 2021г.

В рамках рассмотрения Вашего обращения филиалом проведено внеплановое исследование воды 4 августа 2021 года на следующие химические показатели:     запах, цветность, растворенный кислород,

показатель биологического потребления кислорода, показатель химического потребления ' кислорода, нефтепродукты, водородный показатель,взвешенные вещества, нитраты, аммиак, хлориды, а также микробиологические показатели:       общие колиформные бактерии,термотолерантные колиформные бактерии, колифаги (косвенный показатель вирусного загрязнения), патогенные бактерии (протокол лабораторных исследований № 5.13247 от 11.08.2021).

Все выше указанные исследования проводит Коломенский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», имеющий аккредитацию на данные виды исследований.

За весь период лабораторного контроля качества воды, превышений гигиенических нормативов в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.3685- 21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» не зарегистрировано.

Результаты лабораторных исследований воды водоема являются объективным показателем качества воды в нем. Выше изложенные результаты исследований не дают оснований для предположения о загрязнении водоема. Возможной причиной интенсивного роста сине- зеленых водорослей послужила аномально высокая температура воздуха и itaK следствие, создание оптимальных условий для их размножения.

И.о. начальника Колом территориального отдела В.И.Гуров»

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел