← к разделу

Не помнит мир спасённый!

16.03.2022 | 12:43
Рейтинг новости

 

В результате исследовательской работы, проведённой кандидатом исторических наук Андреем Шаблиным, установлено, что на территории Луховицкого района в годы войны располагались два госпиталя: 2-й корпусной полевой госпиталь на станции Фруктовая и полевой передвижной госпиталь № 564 в селе Полянки. Кто хочет более подробно узнать об этих военно-медицинских учреждениях в бытность их на луховицкой земле, я отсылаю к статье Андрея Александровича «Память войны на земле луховицкой», опубликованной в № 16 газеты «Луховицкие вести» от 30.04.2021.

  Прошёл без малого год, как вопрос о благоустройстве могилы умерших от ран красноармейцев был поднят на страницах районки, а местной властью ничего так и не сделано.

   Повторно об этой проблеме я напомнил в материале от 3 декабря 2021 года, посвящённом Дню неизвестного солдата. Реакция – нулевая! В этот день мы посетили вероятное место братской могилы. Картина удручающая. Едва различимые очертания насыпи, частично поросшей кустарником, поваленные деревья. 

 Не могу не привести цитаты из упомянутой публикации А. Шаблина: « Как вспоминала работавшая в  прачечной Фруктовского госпиталя В. Пушкарёва, ей особенно запомнился молодой лётчик с обгоревшими ногами, который не смог выжить и был погребён в той общей могиле. Ни имени, ни звания она не вспомнила». Так неужели эти, пусть и безымянные, герои не достойны памятника на братском захоронении.

 23 декабря прошлого года во время открытия  на доме № 3/42 по улице Жуковского мемориальной  доски, посвящённой памяти участников Великой Отечественной войны, и.о. главы округа Сергей Тимохин предложил мне встретиться сразу после новогодних выходных и обсудить дальнейшую работу по установке памятных знаков, обустройству братских могил и возведению на них обелисков.

  Март переваливает за вторую половину, а занятость исполняющего обязанность главы так и не позволила провести встречу. Дважды мне были направлены отписки с указанием переноса на февраль и аж на 31 марта, к счастью, этого года!!!

Я- то ждать могу, а вот медлить с увековечением памяти тех, кто 80 лет назад защищал Родину, - безнравственно!

  

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел