← к разделу

Луховицкие чиновники у нас непобедимы

07.04.2021 | 10:04
Рейтинг новости

 

Луховицкие чиновники  у нас непобедимы

Луховицы Утро 8.00, ул. Юбилейная и Куйбышева. Опять отключили. Позвонили в аварийную службу, ответили- Не мешайте работать!

 Отключение света на этих улицах становится регулярным, несмотря на установку нового оборудования подстанции . Почему никто не реагирует на звонки, а ещё говорят, что его не мешаете работать!

Пришлось повторно перезванивать в аварийную службу. Николай Николаевич Терентьев, дежурный повторно сказал, что вы мешаете работать и не знает, когда включат свет.

 Позвонил по телефону Минэнерго, пожаловался взяли на контроль, сказали пишите письменно жалобу… Короче, чиновники у нас непобедимы, а грубость - черта характера некоторых исполнителей.

Василий Тимофеев, г. Луховицы

 От редакции «Луховинь»:

Где узнать почему отключили свет. График отключения электроэнергии в Москве и Московской области

В данном разделе в целях информирования граждан публикуются еженедельные графики ограничения энергоснабжения в местах общего пользования многоквартирных жилых домов в связи с задолженностью за потреблённую электроэнергию со стороны управляющих организаций, а также еженедельные графики ограничения энергоснабжения объектов жилищно-коммунального хозяйства в связи с задолженностью со стороны ресурсоснабжающих организаций.

График ограничения с 05.04.2021 по 09.04.2021

График ограничения с 29.03.2021 по 02.04.2021

Почему отключили электричество. Отключили свет: что говорится в законе

Статья 38 35/фз от 27 декабря 2018 г. (с изменениями в 2020 г.) гарантирует обеспечение электроэнергией всех лиц, имеющих гражданство Российской Федерации. Эта сфера регулируется постановлениями Правительства № 354 и № 442. В них перечислены все возможные причины отключения электричества абонентам, которые можно разделить на две группы:

Технические:

  • Аварийная ситуация в энергосистеме.
  • Ремонтные работы. Они планируются энергопоставляющей компанией (далее — ЭК) заранее, и абоненты должны быть уведомлены о них заблаговременно.
  • Проверка Ростехнадзора выявила в жилище электроприборы, не соответствующие технике безопасности, на основании чего подача электроэнергии в данную квартиру (дом) была уменьшена или прекращена.

Экономические:

  • При обмане жильцом энергопоставляющей компании путем манипуляций со счетчиком. В таком случае жильца ждет еще и немалый штраф.
  • Задолженность абонента по счетам за электроэнергию. По закону, ЭК имеет право отключить свет потребителю при неуплате им в течение минимум трех месяцев. В этом случае «Мосэнергосбыт» обязан сообщить о предстоящем отключении заранее, что указано в Постановлении № 354.

Поставщик электроэнергии не имеет права изменять установленный в Постановлении № 354 норматив просрочки оплаты в 3 месяца.

Поставщику предоставляется на выбор несколько способов для уведомления потребителя о будущем отключении (п.119 Постановления № 354): в платежке за ЖКУ, по e-mail, в личном кабинете на сайте ГИС ЖКХ, в заказном письме с уведомлением, вручением лично под расписку. С момента уведомления потребителю дается 20 дней для погашения долга, и если в течение этого срока он не оплатит ранее поставленную электроэнергию, ЭК имеет право отключить потребителя от электроснабжения.

Важно понимать, что в ситуации, когда потребитель не получил уведомления, услуга не может быть отключена. Например, если после сообщения о заказном письме абонент не получил его на почте по любой причине, уведомление не считается врученным.

Энергопоставляющая компания не может отключить электроэнергию без извещения или, не выдержав двадцатидневный срок с его момента, поскольку в этом случае закон будет на стороне потребителя, который может пожаловаться на действия поставщика в службу жилищного надзора.

Отключили электроэнергию за неуплату. Как происходит отключение электричества

Письменное уведомление оформляется по определенной форме и должно включать в себя:

  • Ф.И.О. плательщика, его номер телефона и адрес.
  • Отрезок времени, в который не производилась оплата.
  • Сумму накопившегося долга.
  • Дату, до которой надо уплатить за электричество (максимум–через 20 дней).
  • Само предупреждение об отключении при отсутствии оплаты.
  • Время создания документа и подпись составившего его лица.

Через 20 дней, если погашения долга потребителем не произошло, «Мосэнергосбыт» отправляет еще одно извещение. После его получения нужно в течение 3-х дней внести всю сумму задолженности. Если владелец жилья не выполняет это требование, поставщик отключает электроэнергию.

При авариях на подстанциях свет могут выключить без предварительного уведомления.

При отключении потребителя от энергоснабжения в обязательном порядке составляется акт, где указывается следующая информация: ФИО абонента, номер счетчика и значение последних показаний, адрес, какие действия производились и их даты, по причине чего и на какой срок отключается электроэнергия. Если у владельца квартиры есть замечания, он может указать их прямо в документе. Акт составляется в трех экземплярах, один из которых остается у потребителя.

Почему нет света. На какой срок могут отключить электричество

Если причиной отключения электроэнергии послужил плановый ремонт, то свет должен отсутствовать не более одних суток. Это указано в «Правилах предоставления коммунальных услуг» (4-й раздел Приложения 1). В сумме за год длительность плановых отключений не должна превышать трех суток. Информация о предстоящих отключениях должна размещаться на сайте энергоснабжающей компании и на стендах для информации.

В случае отключения электричества за долги можно обратиться в «Мосэнергосбыт» с просьбой о рассрочке или оплатить весь долг сразу. С документом, подтверждающим рассрочку или оплату, следует обратиться к поставщику услуги, где с потребителем согласуют день подключения к электросети. Сразу оговоримся, что подключение не бесплатное, придется уплатить от тысячи рублей, конкретная сумма зависит от тарифов поставляющей компании. Далее по адресу приходит электрик и подключает электроэнергию с обязательным составлением акта.

Если задолженность полностью погашена и оплачены расходы поставщика по отключению и повторному подключению, то подача электроэнергии возобновляется не позже чем через 2 дня.

Отключили свет куда звонить в Москве или Московской области

В большинстве случаев свет отключается при авариях в электросетях или плановых ремонтах. Поэтому обращаться надо не в «Мосэнергосбыт», который является лишь поставщиком, а в Московскую объединенную электросетевую компанию (МОЭСК) или в Мособлэнерго. МОЭСК отвечает за электрические сети в сельской местности, а Мособлэнерго – в городах.

Как позвонить в МОЭСК

Первый способ – связаться по горячей линии «Светлая линия» – 8 (800) 700-40-40. Ждать на проводе, возможно, придется долго, так как телефон многоканальный.

Можно узнать на сайте МОЭСК к какому участку (РЭС) относится ваш адрес, и позвонить в свой РЭС (его телефон указан на этом же сайте).

На сайте МОЭСК есть пункт меню «Отключения» . Возможно, там будет указана информация по вашей ситуации и звонить совсем никуда не придется.

Если же свет отключили только в вашей квартире, и вы не знаете за что, следует позвонить по телефону, указанному на обратной стороне платежки за свет. Это номер компании, обслуживающей ваш район. Или перейдите по следующим ссылкам:

Как возобновить подключение электроэнергии

Если задолженность погашена или оформлена рассрочка, то возможны два варианта действий:

    1. Обратиться в отделение «Мосэнергосбыта».
    2. Поехать в МФЦ и связаться с помощью системы «Видеоконсультант» по терминалу видеосвязи с оператором (это можно сделать с 8.30 до 20.00).

И в том, и в другом случае потребуется предоставить квитанцию об оплате.

Где посмотреть график отключений электроэнергии в Москве и области

Чтобы узнать, обслуживает ли «Мособлэнерго» ваш населенный пункт, перейдите в раздел сайта данной организации «Территория обслуживания». Информацию о предстоящих отключениях можно увидеть на другой странице. Здесь есть отдельная таблица для плановых работ и еще одна – для аварийных отключений.

 

Что делать если незаконно отключили свет

Если для отключения электроэнергии не было оснований, обратитесь в офис управляющей компании или местного «Мособлэнерго». Если это не поможет, можно написать иск в прокуратуру или районный суд. Вместе с этим есть смысл написать заявление в антимонопольную службу, предварительно определив размер ущерба (морального и материального), нанесенного в результате отключения света. Если свет отключили действительно незаконно, то ответственным за это лицам придется уплатить штраф.

Часто задаваемые вопросы

К кому обращаться в ночное время для включения света после уплаты долгов?

Обращаться никуда не нужно, электроэнергию подключат в течение двух суток после полного погашения задолженности.

Почему свет мигает?

Это связано со скачками напряжения в сети, когда кто-то из потребителей подключает мощные электроприборы. Чтобы обезопасить бытовую технику и снизить интенсивность мигания, можно использовать стабилизатор напряжения.

С чем связано отключение света от 2 до 20 секунд?

Данное явление возможно при повреждениях линий электропередачи. Свет отключается на небольшое время до момента включения резервного питания.

Некачественная поставка электроэнергии в частный дом: куда обращаться

На первом этапе сделайте заявку в сетевую компанию, обслуживающую ваш район. Можно обратиться с заявлением в «Мосэнергосбыт», чтобы сотрудники проверили качество поставляемой энергии. Заявку можно отправить по e-mail info@mosenergosbyt.ru, разместить в разделе «Виртуальная приемная» или отправить почтой (адрес есть на сайте компании).

Источник: https://mosenergosbyt.info/statyi/mosenergosbyt-otsutstvie-elektroenergii/

 

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно