← к разделу

Судьба российской государственности

03.05.2020 | 14:55
Рейтинг новости

 

Российская государственность… История её необычайно разнообразна и переменчива. Что же стало теперь с нашей государственностью? Что же может изменить её порядок? Что нас ждёт в дальнейшем?

         История государственности России берёт своё начало с IX-X века нашей эры. С того времени и по сей день произошло немало изменений государственности нашей Родины. От патриархальной монархии до президентской республики – всё это российская государственность, которая движет современное российское общество. Что же сейчас происходит с нашей государственностью, нашей республикой? Ответ прост. Она медленно перестает существовать как республика и превращается в однопартийную диктатуру, причём ещё и крайне дилетантскую, что и ускоряет процесс загнивание республиканского строя.

Наша республика перестаёт быть президентской и становится олигархической республикой с явным выражением авторитарного аспекта по отношению к главе республики и основным государственным органам. Это, конечно, создаёт мощную центральную власть, но с одним большим минусом. Эта власть – несменяема, значит, она будет просто растягивать начатые реформ, по одной элементарной причине – других она просто не сможет придумать. Почему, спросите Вы? Ответ элементарен. Она просто изжила свой срок, она исчерпала свой ресурс «креативности» и законодательной инициативы, что и является губительным для республики. Без периодического обновления лиц, занимающих высшие посты в государстве, республика просто начнёт прогнивать изнутри. Это будет проявляться в поэтапном падении сначала уровня промышленного потенциала, потом образования, затем морального образования населения, и в итоге -  науки и медицины. Это всё приведёт к катастрофе, которая и погубит республику, ибо просто создадут лозунг о ненадобности республиканского строя, доказательствами которого будут вышеперечисленные стадии и итог его существования. Такого не должно происходить в нашей стране. Демократическая республика уже потерпела неудачу и катастрофу в 1917 году, а повторения её Россия просто не переживёт. Нам необходима сменяемость власти, ибо это и есть лекарство для сохранения той государственности, которая у нас сейчас есть и которую мы будем реформировать.

         Каким же образом мы сможем изменить ход деградации республики? Этим вопросом задавалось множество либералов, однако они не смогли найти ответ на данный вопрос, ибо предлагали импичмент или внеочередные выборы главы республики и парламента. Скажу от себя, что это бы взбудоражило общественность и привело к массовым беспорядкам, так как любые резкие перемены в России ведут к одному – протестам. Поэтому я хочу сказать, что нынешняя власть крайне хитро сумела вставить поправку к конституции о количестве сроков президента - это ещё один шаг к гибели республики. Столь важные решения не могут быть «скинуты» в общий список поправок, ибо избиратель не сможет найти и прочесть данный пункт из-за объёмного количества иных поправок.

Убрав барьер, правительство и глава республики лишь усилят авторитарность нынешнего положения. Для чего? Ведь ограничение по срокам пребывания лица в должности главы государства и есть тот механизм, который регулирует сменяемость высшей должности республики. Это является обязательным критерием для появления новых идей и начинаний в государстве. Без него будет уже не республика, а президентская диктатура. Сменяемость власти и есть тот необходимый рычаг для стабилизации демократии и доверия народа к правительству, что и поведёт Россию в светлое будущее. Народу необходимы лишь настойчивость и вера в конечный результат – для преодоления любых препятствий.

Александр УВАРОВ, г.о. Зарайск.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел