← к разделу

Тысячи луховичан называли ее мама…Сегодня не стало Клавдии Алексеевны Романовой, заведующей «Романовских яслей»

24.03.2019 | 13:19
Рейтинг новости
Люди постарше знают, где находились так называемые «Романовские ясли» (на месте, где сейчас построена музыкальная школа «Орфей»), но мало кто вспомнит, что называли их так потому, что за все время их существования там была только одна заведующая - Клавдия Алексеевна Романова. 
Родилась она в 1925 году в Рязанской области. В Великую Отечественную войну, в неполные 16 лет. валила лес, копала окопы. В день надо было выкопать 4 кубических метра. Кровавые мозоли не сходили с рук. 
В августе 1942 с подружкой поступила в фельдшерско-акушерскую школу. По распределению уехала работать в Рязанскую область. Вышла замуж, жили с мужем в Куйбышеве, потом - в Тульской области. 
К тому времени родители Клавдии перебрались жить в Луховицкий район - на Красную Пойму. и молодая семья приехала к ним. До последнего дня жила в г. Луховицы. 
Клавдия Алексеевна прожила 95 лет. Ее вспомнят добрым словом тысячи людей, которые в детстве прошли через её нежные руки. Многие называли её мама. Это тысячи человек, которым она отдавала тепло, ласку, доброту своего большого сердца более полвека безгранично. Они выросли, и пусть не все добились больших высот, но выросли хорошими людьми. И за это люди ей отплатили добром и почитанием. 
Светлая Память Светлому человеку… 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел