← к разделу

Как луховицкие "единороссы" снимают с выборов своих конкурентов

08.08.2014 | 14:16
Рейтинг новости

 

Как луховицкие единороссы убирают своих конкурентов на выборах 14 сентября
При посещении г. Луховицы Председателем Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководителем фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергеем Мироновым были зафиксированы факты запугивания кандидатов от Справедливой России и КПРФ на выборах в Луховицком районе, на которые идут некоторые работодатели. Политик квалифицировал такие действия, как уголовные преступления, "идущие вразрез с позицией Президента".
Мы более развернуто публикуем вопросы, которые задала на этой встрече известному российскому политику уполномоченный представитель местного отделения фракции КПРФ С. И. Ламзина:
- На примере нашего маленького города я хочу вам рассказать, что у нас происходит на выборах. В городском Совете депутатов работали луховичане от различных партий: Справедливой России, КПРФ, Единой России. И работали хорошо. Я сейчас не буду перечислять все, что было ими сделано. Но что же происходит сейчас на выборах? Мы выбрали главой района В. Н. Барсукова. Его сильной стороной на выборах было то, что объединились все партии. Мы думали, что так будет и на этих выборах. То есть-идет депутат на выборы - да ради Бога. Мы, избиратели, считаем, что сумел он отстоять свою Программу, понравился избирателям –так пусть он будет избран. Но что сейчас по факту происходит? 
Я приведу на примере конкретных кандидатов в депутаты и двух избирательных участков. Избирательный округ №17. Ковалев Михаил Григорьевич- идет от коммунистов. Ему поступила угроза от непосредственного руководителя – «либо работаешь-либо снимайся». От партии «Справедливая Россия» на выборы идет Гольцева Олеся Васильевна. Так же-угроза со стороны руководителя – «либо работаешь-либо снимайся с выборов». Для кого готовится это место? А готовится оно для Даниловой Валерии Александровны (по первому мужу - Каннель). Она тоже является депутатом Совета депутатов городского поселения Луховицы. Только два года ее вообще не было в Луховицах и она не занималась своим округом. А заслуга ее состоит в том, что она является учредителем газеты «Луховицкий горожанин». И на всех депутатов, которые за нее работали весь этот созыв – «поносит» в своей газете. Вы правильно, Сергей Михайлович, сейчас говорили- не нравится, критикуешь-так дай предложение. Чего нет у Даниловой Валерии, только лишь хает неугодных кандидатов.
То же самое происходит и во втором округе. От партии Справедливая Россия идет на выборы заводчанин, я не буду называть его фамилию. Так же -угроза от непосредственного начальника. Либо снимай свою кандидатуру с выборов, либо последствия будут негативные. (Его уже вынудили забрать в ТИКе заявление как кандидата в депутаты городского Совета депутатов - от редакции). Снят с выборов А.Н. Филиппов, идущего на выборы на должность Главы городского поселения Луховицы от политической партии «Яблоко». Сняли с выборов самовыдвиженца Анатолия Москвитина. 
Теперь о том, для кого партия «Единая Россия» готовит это место - для Данилова Александра Юрьевича, мужа Валерии Даниловой, который приехал к нам в Луховицы в мае 2014 года. Видимо заслужил отстаивать интересы луховичан. Но чем-так никто и не знает. Меня это, как гражданина, глубоко возмущает. Нам гарантируют право выбора. Но его нет. Поэтому, Сергей Михайлович, я прошу внимательнее посмотреть законодательную базу по выборам. Так, как через угрозы увольнения кандидаты в депутаты вынуждены сниматься с выборов. В итоге-остается один кандидат. А дальше что? Да хоть два-три человека придет на этот избирательный участок и выборы будут признаны состоявшимися. Вот и получится, что луховичане изберут неизвестных для них лиц и они станут у них депутатами.
Люди ждут, чтобы в избирательных бюллетенях вернули строчку - «против» всех. Это необходимо для того, чтобы наша гражданская позиция была услышана. Мы устали, мы не хотим войны в наших населенных пунктах. Луховицы-маленький город. Мы знаем, как и чем здесь человек «дышит». Но дышать становится невозможно. Нет свободы для нас. Как уполномоченный представитель от местного отделения партии КПРФ, я написала обращение к президенту РФ и прошу вас передать его Владимиру Путину.
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергей Миронов:
- Я отвечу коротко и по существу. Работодатель, который требует - либо снимайся с выборов, либо я тебя уволю – нарушает Конституцию Российской Федерации. Он совершает уголовное преступление. Этот руководитель сегодня идет вразрез с позицией Президента Российской Федерации. Тот исторический референдум, который состоялся в Крыму, перевернул очень интересную страницу нашей общей жизни. Ведь дело не в том, что крымчане совершили исторический подвиг и своим волеизъявлением вернули историческую справедливость –Крым и город-герой Севастополь. Но его жители пробудили такое мощное самосознание и гражданскую позицию, которую еще многие чиновники еще не смогли распознать или увидеть. Что так привычно было еще год назад, в единый день голосования, сегодня быть уже не может. Я скажу очень просто – не дай Бог, если где-то буду жульничать. И люди, возмутившись, захотят выйти на улицы-я вас уверяю, немедленно руководитель соответствующего уровня будет уволен Президентом России. Потому, что мы очень хорошо увидели, что такое Майдан…
На встрече с жителями Луховицкого района известному российскому парламентарию было задано много вопросов, в том числе – почему партия «Единая Россия» блокирует принятие федерального закона о детях войны, как будет осуществляться контроль финансовых средств, собираемых с собственников многоквартирных домов, военного и научного потенциала России и многие другие. На все вопросы Председателем Партии «Справедливая Россия», руководителем фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергеем Мироновым луховичанам были даны исчерпывающие ответы. В завершение визита Сергей Миронов поблагодарил руководство района, местное отделение партии «Справедливая Россия» и всех жителей Луховицкого района за радушный прием.

                                                                               Геннадий Гахов, фото автора