← к разделу

Откуда «вылезла» газета «Луховицкий горожанин» ?

06.09.2014 | 13:55
Рейтинг новости


Чем ближе к выборам, тем больше и чаще луховичан начинают «пичкать» различной печатной агитацией. Недавно в Луховицах вновь появилась уже всеми забытая газета «Луховицкий горожанин». Позиционирующее себя как общественно-политическое, это издание с 2009 года являлось официальным печатным СМИ органа местного самоуправления городского поселения Луховицы.Лишившись финансирования, так и не сумев организовать подписку и перейти на самофинансирование, газета пошла «по рукам». Если сначала ее редактор расхваливал одну власть, затем, после смены главы города-другую, то теперь и вовсе, потеряв «общественные и политические» ориентиры, опустилась до «кто сколько даст». И вот, незадолго до выборов главы Луховицкого муниципального района, печатный орган, наконец-то, обрел своего нового хозяина в лице доминирующей в Луховицком районе политической партии. 
Взяв на себя роль оракула политической и общественной жизни Луховиц и получив от хозяина команду «фас», редакторский семейный дуэт приступил к «мочилову» одних и навешиванию ярлыков и лавров на других. В каждом выпуске газеты луховичанам «подсовывают» «своих», приближенных к партии власти кандидатов в депутаты как города, так и района. Не брезгуют и продажей своих печатных площадей другим денежным кандидатам. Понятно, что ни у коммунистов, ни Патриотов России, ни у справедливороссов денег на агитацию своих партий в этом издании, которое стало своеобразным неофициальным печатным органом доминирующей в нашем районе партии.
Если вспомнить историю, то роль оракула в античной жизни была очень велика. И если прорицание, предсказание по запросу верующих происходило тогда от имени божества в период важных исторических и общественных событий, то сейчас луховичан не спрашивают-нуждаются ли они в журналистах-прорицателях. Тем более авторов всех статей в газете «Луховицкий горожанин» не было в Луховицах 2 года. Потому как проживали они в Украине. Так зачем же писать о том, чего не знаешь, да еще с чужих слов? Этот вопрос мы опустим, т.к. и ежику понятно, что все статьи заказные. Также не будем обсуждать финансовую сторону данного вопроса, т.к. он очевиден.
Взять хотя бы статью «Депутатский корпус города Луховицы. Третий созыв», опубликованную в газете «Луховицкий горожанин» от 15 августа 2014 г. Судя по названию публикации, ее автор подошел к данной тематике обстоятельно, намеренно подменив две ветви власти-законодательную и исполнительную. Если депутаты принимали решения о выделении финансовых средств в 2014 году на благоустройство 8 дворов, а исполнительная власть тратилась только на 2 двора, то автор статьи делает соответствующий вывод - «… в каком состоянии находится город сегодня после пятилетнего нахождения данной «команды» у власти (от авт.-депутатского корпуса) – вопросы непростые , на которые сам избиратель ответит себе сам. Но о том, как городские депутаты боролись и отстаивали социально значимые проекты в бюджете Луховиц, в том числе проведение работ по благоустройству, как дважды объявляли импичмент главе города за невыполнение решений, которые они принимали, а значит наказов их избирателей,- об этом автор, так обстоятельно и «объективно» подошедшему к решению проблем законодательной и исполнительной власти в нашем родном городе Луховицы, скромно умолчал. Умолчал он и о самоустранении председателя планово-бюджетной комиссии от своих обязанностей, который, потеряв свой округ - ст. Черная пытается «облить грязью» всех подряд.
Весьма примечательно, что автором этой статьи является депутат городского совета, бросивший свой округ, не выполнив наказы своих избирателей и уехавший в другое государство. И только сейчас, спустя 2 года после отъезда, снова подав документы на регистрацию себя в качестве кандидата в депутаты горсовета, стал беспокоиться о невыполненных кем-то обещаниях. Может быть он сам себя имел ввиду? Понятно, что при этом надо «пахаять» прошлое, которое состоялось без него, чтобы потом, как заключает автор статьи…«переосмыслить кадровую политику и стать наконец для Луховиц руководящей силой на предстоящую пятилетку…». Флаг, как говорится, ему в руки. Но по мне бы, лучше выдать редактору лопату, чтобы не на словах, а на деле помог благоустроить наш город.
PS: Будет ли издаваться «Луховицкий горожанин» после выборов 14 сентября- ответ очевиден и однозначен. Общественно-политическое издание выполнит свою роль как коллективного агитатора, организатора и пропагандиста и опять уйдет в небытие на 5 лет, до очередных выборов.


                                               Алексей Калинин