← к разделу

Выборы закончились, выборы начинаются…

18.07.2014 | 08:23
Рейтинг новости

 

7 июля Территориальной избирательной комиссией Луховицкого района  были  подведены итоги  досрочных выборов Главы Луховицкого муниципального района Московской области. Жители выбирали главу из пяти кандидатов: самовыдвиженцев Владимира Барсукова, Елены Комаровой, Владимира Шляпникова, а также представителей партий ЛДПР и «Яблоко» Юрия Безлера и Татьяны Пименовой. Двух  кандидатаов - Севастьяна Тектониди и Александра Андреева сняли с предвыборной гонки за различные нарушения.

За ходом голосования на 60 избирательных участках Луховицкого района наблюдали эксперты от  организаций:  «За чистые выборы», «Голос», «Сонар», Агентство реализации социально-политических инициатив, Всероссийский совет муниципальных образований, журналисты, а также наблюдатели от кандидатов.  Каких - либо серьезных  нарушений, которые могли повлиять на подсчет голосов,  зафиксировано не было.

Набрав 68,45 % числа избирателей, принявших участие в голосовании, победу в выборах одержал В. Н. Барсуков. Далее голоса распределились следующим образом : Ю.В. Безлер – 11, 58 %, Т.С. Пименова – 4,86 %, В.Ф. Шляпников – 4,08 %, Е.И. – 2,44%.

Глава Луховицкого муниципального района избрался сроком на 5 лет и будет исполнять обязанности руководителя Администрации. Также у него появились дополнительные полномочия по участию в конкурсных процедурах  по выбору, в последующем, после 14 сентября 2014 года, руководителя Администрации города (сити-менеджера).

Теперь, что касается выборов в городе. Напоминаем луховичанам, что выборы городских и районных депутатов  назначены на 14 сентября 2014 года. Они пройдут по смешанной системе. Согласно Уставу, в районном Совете количество депутатских кресел с 17 увеличилось до 20. Из них 10 будут избираться по партийным спискам и 10 – по одномандатным округам. Вышло изменение в Федеральный 131 Закон, которое дало возможность  субъекту РФ выбирать способ местного самоуправления в каждом муниципальном образовании Московской области индивидуально. Поэтому 2 июня Московская областная Дума, по предложению Губернатора МО А. Ю. Воробьева, утвердила Закон № 55, в котором определила следующий способ избрания как  для Луховицкого муниципального района, так и  городского поселения Луховицы:

  1. Глава муниципального района является руководителем Администрации. Т. е двоевластие из района выведено. Теперь вновь избранный глава будет руководить администрацией, как это и было  раньше, до 2009 года.  Депутаты, как уже было сказано выше, избираются согласно Уставу, т.е. 20 депутатов по смешанной системе. (Для сведения- в некоторых районах Подмосковья депутаты не избираются, а являются делегатами из глав и председателей Совета депутатов поселений).
  2. Что касается городского поселения Луховицы, то для вертикали власти предусмотрен следующий вариант. Глава будет являться председателем Совета (в отличие от сегодняшнего положения, где глава города является руководителем Администрации. Но он не будет избираться из депутатов, как это было раньше в районе  при А.А. Михайлове, а глава-председатель Совета будет избираться на прямых выборах. А 20 депутатов, которые остаются одномандатниками , будут избираться строго по схеме одномандатных округов. Так решили депутаты города. Они посчитали, что депутаты должны участвовать в прямых выборах. Это более демократичный способ. Жители  на своем округе должны знать своего депутата. Если он плохо работал, не выполнял их наказы, то они на следующий созыв его не изберут. Соответственно, при этой структуре в городе вводится институт сити-менеджера, который, как вы знаете, уже был в районе. Теперь вся эта схема пришла «вниз» в городское поселение Луховицы. Это сделано для того, чтобы, все- таки, глава района имел способ воздействия на городскую Администрацию. А именно - сити-менеджера, руководителя Администрации будут избирать вновь избранные депутаты города и глава района, которого изберут 6 июля. А избирать они станут по специальной системе, которая прописана в Законе и сейчас вносится в Устав города. Будет проведена конкурсная процедура. Делегатов в конкурсную комиссию пропорционально 50х50 дает городской Совет депутатов и глава Луховицкого муниципального района. Т.е. сити-менеджер в городе станет согласованной процедурой со всеми ветвями власти. И только в этом случае начнется совместная позитивная работа двух администраций. Кроме того, были предложения по ликвидации городской Администрации. Но это невозможно в краткосрочной перспективе, т.к. будет необходимо поменять очень много нормативных актов: уставы, положения и т. д. На то, чтобы прописать процедуру возможности объединения, на это может уйти 2-3 года. Такая задача видится вполне решаемой, но все же, делать это надо не впопыхах. Надеемся, что после формирования всех органов власти в Луховицком районе и в городе наступит конструктивная и эффективная работа, в отличие от того, что, к сожалению, луховичане видят сейчас.

                                                                                                                 Светлана Ламзина