← к разделу

Администрация города и Совет депутатов ответили на вопросы ветеранов

29.11.2013 | 21:55
Рейтинг новости

22 октября в актовом зале семейного общежития дома №16 по ул. Мира состоялась встреча представителей ветеранских организаций города с председателем Совета депутатов городского поселения Луховицы Василием Тимофеевым и заместителем главы города Луховицы Русланом Черных.

Темой встречи стало решение насущных и проблемных вопросов как в сфере благоустройства, транспорта, дорог, ЖКХ, водоотведения в частном секторе, здравоохранения, а также общих вопросов.

Так во дворе дома по ул. Жуковского 3/42 работниками муниципальное предприятие МБУ «КББХ» месяц назад были начаты работы по благоустройству: завезена и засыпана щебенка, выкорчеваны деревья и старые бордюры. Но эти работы были приостановлены из-за отсутствия необходимой дорожной техники. После прошедших проливных дождей щебенку размыло, образовался мел. Белые разводы от него машинами разносится по всему городу. В подъездах домов также все покрылось мелом. Из-за приостановки работ во дворе образовались лужи. – «К мусорным контейнерам теперь без сапог не подойти» - жалуются ветераны. Та же ситуация сложилась и во дворах домов № 145, 147 по ул. Пушкина, Пионерская 31, Островского 11 а, Тимирязева, 7.

Дорожная тема также была затронута жителями города, посещающими городскую поликлинику. Так сойдя на остановке «Техника», луховичанам преграждают дорогу большие лужи, расположенные во дворе дома № 29 по ул. Жуковского. Там необходимо сделать ямочный ремонт.

Как заверил всех ветеранов заместитель главы города Луховицы Руслан Черных, все дорожные работы, в том числе и по благоустройству, будут продолжены в ближайшее время после поступления необходимой дорожной техники - асфальтоукладчика и катка, закупаемых администрацией города по лизингу.

Были вопросы и по спиливанию деревьев, расположенных в районе двухэтажного здания Аптеки около автобусной ост. «Техника». Ведь эти тополя высаживались еще 30 лет назад этими же ветеранами. Поэтому они так за них беспокоятся. Как нам удалось выяснить у работников муниципального предприятия МБУ «КББХ», занимающиеся выпиливанием и выкорчевкой этих тополей, на этом месте вскоре будут высажены туи.

Ветераны-инвалиды интересовались - будет ли городская власть заниматься обустройством платформ и парапетов на автобусных остановках. В связи с этим заместитель главы города Луховицы Руслан Черных предложил создать организационную комиссию по их обустройству при городской администрации, куда войдут представители ветеранских организаций. Все эти вопросы должны решаться совместно, - отметил он.

Также Руслан Черных рассказал о той программе, которую планируют начать в будущем году по парковой зоне как в южной, так и северной части города. Отметим лишь, что планы эти действительно большие и коснутся не только отдыха ветеранов, но и всех луховичан, прежде всего молодежи.

На мероприятии было задано много других насущных вопросов, касающихся жизни в городе. На следующей встрече ветеранских организаций с администрацией города председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы Василий Тимофеев предложил ветеранам обсудить 3-летнюю программу городского поселения Луховицы. Ведь до 1 июля 2014 года еще возможно войти в областную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов. После этого срока за капитальный ремонт деньги будут собирать с жильцов. Поэтому так важно составить список всех домов, нуждающихся в первоочередном ремонте.

Вопросы записывал Геннадий Гахов, фото автора

PS: Двух часов, отведенных для встречи с городской властью, оказалось мало. Поэтому ветераны оставили заместителю главы города Луховицы Руслану Черных свои вопросы:

Благоустройство

 

1.Помойки и свалки около контейнеров по ул.Лесная.
Большие горы мусора в конце переулка 1-й Пушкинский, где находятся
постройки погребов и сараев жителей - их давно никто не убирает.
Несанкционированные свалки, поросль вдоль стен гаражного кооператива
вдоль гостиницы.
Ул. Комсомольская, дома сломаны, но до сих пор мусор не вывезли, идёт активное размножение мышей и крыс.
Ул. Жуковского д.1 - в парке - грязь, никто не убирает данную территорию.
В Комсомольском парке идет стройка. Кто там планируют строить и ктодал разрешение?
1-ый Пушкинский и дальше - мостик через р. Вобля в плохом состоянии, а
многие жители им пользуются.
По каким адресам будут установлены новые детские площадки?
Во всём городе нет общественного туалета.

Дороги

10. Плохое состояние дороги на ул. Лесная.

11. На ул. Жуковского необходимо установить звуковой сигнал на переходе (для инвалидов), слабовидящих половина города. В Зарайске есть такие сигналы, а у нас нет.
12. Внутриквартальные дороги, в некоторых дворах в плохом состоянии.
13. По ул. Мира д.49 подъезд к домам ограничен, магазин отнял последние
участки дороги, много ям.

Водоотведение

14. Ранее власть говорила, что будут две новые скважины и оттуда будут брать воду. Когда будут строить?

ЖКХ

15. Как будут решаться вопросы по вхождению в Федеральную программу капитального ремонта многоквартирных домов.

Транспорт

16. Недостаточное количество автобусов по городу.

Некачественное обслуживание на автотранспорте:

- грубость кондукторов,

- резкое торможения водителей,

- грязь в салонах,

- нарушение графика движения.

2. Вопросы благоустройства:

- не убирается газон от РДК «Старт» к «Магниту»,
-ул. Мира д.28 (аптека) ступеньки разломаны,

- к школе № 2 к дому 30 ул. Жуковского грязь, вода

- необходимо во дворах устанавливать площадки для подростков

- пешеходная дорожка от ост. «Техника» на поликлинику

(неудовлетворительное состояние)

- благоустройство дворов ул. Мира д.19,19а.
3. Тарифы на водоснабжение (138 р. - 1 куб. м.) самые высокие в
Московской области, надо разобраться.
4. Общественные туалеты нужны у РОЭ, ГАИ, БТИ и северный рынок


5. Бюджет на всеобщее обсуждение.
6. Выборы советов домов
7. Оказание советом депутатов юридической помощи населению
8. Необходим магазин по торговле фермерской продукцией Луховицкого района
9. Нет пешеходных дорожек ул. Тимирязева д.9,2/11,13,
ул. Жуковского д.3/42