← к разделу

Чиновники препятствуют установке памятника участникам локальных войн в Луховицах

07.04.2023 | 10:54
Рейтинг новости

 

«Я тебя туда не посылал», - фраза иногда, звучавшая в коридорах власти, по отношению к  воинам-интернационалистам, прошедшим Афганистан и участникам контртеррористической операции на Северном Кавказе.

  Преемники чиновников 1980-90-х годов используют практику затягивания решений и надуманных отказов и в наше время. Примером служит  история с памятником луховичанам-участникам локальных войн на Аллее Славы города Луховицы.

 17 ноября прошлого года состоялась встреча в большом зале РДК «Старт» по вопросу благоустройства Аллеи Славы и прилегающей к ней территории. Это собрание  местная администрация выдаёт за общественные обсуждения. Документы, касающиеся данного мероприятия, видимо, являются секретными, поэтому до настоящего времени на сайте администрации не опубликован протокол, а это является обязательным условием для общественных слушаний.

  Выполняя задание, сформированное луховицкими чиновниками, разработчик ООО Архитектурное бюро «Точка» предложило заменить все ныне существующие памятники на новые,  исходя из пожелания заказчиков. Ветеранов боевых действий  никто не спрашивал.

 Эти творения и были представлены узкому кругу луховичан 17 ноября 2022 года. Резкое неприятие  собравшихся вызвали необдуманные предложения замены монументов, посвящённых луховичанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками и землякам – участникам локальных войн.

    Первый  был назван «неизвестным солдатом» и нёс похоронную гирлянду (в окончательном варианте, вроде, гирлянду заменил ППШ), второй изображал военнослужащего неопределённого государства с руками, раздвинутыми на уровне плеч.  

   Сохранилась запись возражения представителя ВОО «Боевое братство»: «Убедительная просьба. С поднятыми руками не надо!» Человек высказал надежду, что удастся прийти к какому-то консенсусу.

  В президиуме этого собрания сидели ответственные, по крайней мере, по занимаемой должности, руководители: председатель Совета  депутатов Гари Хаит, первый замглавы администрации Елена Лядова, начальник отдела архитектуры Анна Сливкова. Кому, как не им, ещё в период разработки проекта, прислушаться к мнению участников боевых действий? Да как бы не так!

   В День Героев России 3 декабря в коридорах власти ветеранам поступило предложение самим подобрать вариант будущего памятника. Не прошло и недели как был представлен желаемый образец – композиция, состоящая из  фигур трёх бойцов эпохи войны в Афганистане, конфликта в Чечне и нынешней СВО, размещённых на пьедестале, на котором  бронзовыми  буквами перечислены названия всех стран, где произошли  локальные послевоенные конфликты, в которых принимали участие наши земляки.

 Ответ администрации незамысловат - дорого очень! На проекты ООО Архитектурное бюро «Точка» угрохано  более пяти (!!!) миллионов бюджетных средств, плюс расходы на заключение Мособлгосэкспертизы, планируемое благоустройство выливается  в 80 миллионов, где тут найти деньги на трёхфигурную композицию.

 Время идёт, бюрократы никаких изменений в проектную документацию не вносят и вот результат.

 27 января сотрудники администрации и председатель Совета  депутатов находят время встретиться с участниками боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Оказывается, вносить изменения в проектную документацию невозможно, она принята ещё в декабре Еленой Лядовой.

   Осуждающе горько звучит  реплика ветерана: «Мы изначально просили не устанавливать памятник с поднятыми руками!»

  На лицах чиновников ни тени сожаления о бездеятельности, напротив, от них исходит предложение – раз уж время упущено, то стоит сохранить ныне существующий памятник, заменив цементных ангелов на бронзовых и обновить облицовочную плитку. 

 Но и здесь  лукавство! Бюджетные средства освоены и никто не собирается  вносить изменения в существующий проект.

 Принять вариант из трёх фигур чиновники не хотят. Циничное И оправдание нашли. По мнению Анны Сливковой и Елены Лядовой, проект должен был пройти долгую процедуру согласования  в специальной комиссии, которая занимается  рассмотрением вопросов по установке скульптур, мемориальных досок и памятных знаков в Луховицах.

 Интересно, а это согласование относится только к памятнику луховичанам-участникам локальных войн или ко всем объектам на Аллее Славы? Как это  возможно сделать менее чем за двое суток с момента размещения информации об общественных обсуждениях ВКонтакте 15 ноября и презентацией проекта 17-го?

   В Луховицах достаточно людей, готовых отстаивать честь и память боевых товарищей.

     Объективную оценку  действий луховицких чиновников дадут луховичане, а за правовой характеристикой процесса мы обратилимся в прокуратуру.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России