← к разделу

С 1 марта россияне могут не платить за вывоз мусора: какие еще нововведения ожидаются

25.02.2023 | 09:01
Рейтинг новости

 

Перерасчет платы за мусор

Теперь житель каждого дома может потребовать перерасчета платы за вывоз мусора, если уезжает из дома более чем на пять дней. Главное – суметь подтвердить свое отсутствие в квартире документами, например предоставить билеты на поездку в отпуск. Плата будет уменьшаться пропорционально тому, сколько людей не проживали в доме.

Дистанционная продажа рецептурных лекарств

С 1 марта в Москве, Подмосковье и Белгородской области запустят трехлетний эксперимент по продаже рецептурных лекарств в онлайн-режиме. Каждая аптека сможет добровольно принять в этом участие, чтобы покупатели приобретали нужное лекарство по электронному рецепту.Перечень допустимых к дистанционной продаже рецептурных лекарств занял более 70 страниц. Однако приобрести онлайн можно будет не все. Из эксперимента убрали психотропные, наркотические, иммунобиологические и радиофармацевтические лекарства. Также в продажу не выпустят препараты, содержащие спирт, и требующие особого температурного режима хранения.Уточняется, что льготные лекарства тоже будут продавать онлайн.

Повышение стоимости сигарет

С первого дня весны на табачную продукцию установят новую единую минимальную цену (ЕМЦ). Теперь данная категория товара будет не дешевле 119 рублей. Такое повышение государство аргументирует тем, что это поможет в борьбе с нелегальной продукцией. С ЕМЦ покупатели могут быть уверены в качестве товара.

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел