← к разделу

Обращение к администрации го Луховицы и Правительству Московской области от луховичан, любителей спорта, болеющих душой за луховицкий спидвей и мотоспорт.

09.01.2023 | 14:51
Рейтинг новости

 

Уважаемые глава го Луховицы Сергей Александрович Тимохин и губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев!

Мотогонки на льду  давно стали визитной карточкой городского округа Луховицы. Несмотря на финансовые трудности, этот вид спорта продолжает развиваться, хотя и является очень затратным.

История луховицкого спидвея началась еще в 60-ых годах. В 1967 году луховичанин Владимир Цыбров выигрывает первую награду мирового чемпионата – бронзовую медаль. Затем он добился побед в двух из пяти финалов личного чемпионата мира 1968 года. Тогда Цыбров стал серебряным призером мирового чемпионата.

В 1969 годув финале ЧМ в Германии он выиграл бронзовую медаль. В финалах  личного чемпионата мира 1974 в шведском городе Несшее и 1975 в Москве на стадионе «Динамо» он добился серебряной медали.

Не менее именитым гонщиком стал луховичанин Сергей Макаров. В 2004 году он выиграл юниорский чемпионат России, стал бронзовым призёром чемпионата Европы и КЧР. В 2009 году снова стал призёром КЧР в составе «Луховиц».

В 2011 году становится серебряным призером личного чемпионата Европы. В 2014 году стал бронзовым призёром личного чемпионата России и завоевал право участвовать в составе сборной России на командном чемпионате мира. В составе сборной стал чемпионом мира-2014 года.  В том же году принял участие в серии Гран-При (личный чемпионат мира), заняв 5 место. 2015 году становится бронзовым призером Личного Чемпионата Европы, в 2019 году  добился звания чемпиона  Европы в личном зачете.

Спортивно-технический клуб имени Владимира Цыброва, которую сейчас возглавляет Сергей Макаров, успешно выступает на соревнованиях различного уровня, завоевывает медали и кубки. Уделяется большое внимание воспитанию молодого поколения гонщиков, они тренируются и зимой, и летом. Несмотря на то, что растет достойная смена, будущее Луховицкого мотоспорта под вопросом.

Парк мотоциклов не обновлялся с 2014 года. Именно тогда, 9 лет назад, по решению губернатора Московской  области Андрея Воробьева на поддержку луховицкого мотоклуба было выделено больше 1 миллиона рублей. На эти средства были приобретены два мотоцикла – как кроссовый, так и для ледового спидвея. Это решение было принято  А.Ю. Воробьевым еще в августе 2013 года. Именно тогда,  во время флешмоба в Коломне, когда 3,5 тысячи человек создали живую цепь вокруг кремля, к главе региона обратился молодой мотогонщик Егор Казенный с просьбой помочь с приобретением нового мотоцикла для подмосковной команды по спидвею на льду.

К большому сожалению, спидвей не является массовым видом спорта, поэтому не входит ни в одну программу по финансированию, как федерального, областного, так и районного бюджетов. Фактически луховицкий спидвей выживает за счет средств спонсоров и собственных средств самих мотогонщиков. Администрация го Луховицы помогает мотоклубу только в оплате транспортных расходов спортсменов на различных соревнованиях. Основная нагрузка, а это улучшение материально-технической базы, приобретение техники и запчастей ложится на плечи самих гонщиков.

Спидвей в Луховицах уже 56 лет, начиная с 1967 года, давно стал массовым видом спорта, выступления мотогонщиков собирает полный стадион «Спартак», где проводились как Чемпионаты России, Европы и Мира по спидвею! Ни один вид спорта в Луховицах не собирает столько болельщиков на стадионе, сколько спидвей. Жители го Луховицы независимо от возраста, целыми семьями с удовольствием посещают все соревнования, где участвуют луховицкие гонщики.

Просим поддержать луховицкий спидвей, оказать материальную поддержку, принять соответствующие нормативные акты по его финансированию как на федеральном, так и областном уровне!

Подробнее о том, когда в последний раз власти обращали внимание на состояние материально-технической базы спортивного клуба «Подмосковье», читайте статью Геннадия Гахова от 2014 года

https://луховинь.рф/news/social/591.html

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг