← к разделу

Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» Поддержала ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции

21.12.2022 | 11:25
Рейтинг новости

 

1. Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» предлагала принять законопроект, предусматривающий прекращение обязательств по кредитному договору для лиц, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (с 24 февраля 2022 года)
Было реализовано частично: Госдума npuнЯJZa закон о кредитных каникулах для мобилизованных участников СВО

2. С.М. Миронов выступил с инициативой предоставления льгот для детей ветеранов боевых действий, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛИР, при поступлении на бюджетные места в высшие учебные заведения по программам бакалавриата и специалитета.

Реализовано: предложение было поддержано Президентом РФ В.В.Путиным. Результатом стало издание Указа Президента РФ № 268 от 9 мая 2022 г. "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужа цих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов".
3. Председатель Партии СРПЗ С.М. Миронов в ходе общения с Президентом РФ В.В. Путиным выступил с предложением распространить статус ветерана боевых действий на пограничников, выполняющих задачи по отражению вооруженного вторжения и пресечения провокаций на границе и территориях, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.
Реализовано: СМ Миронов стал соавтором принятого Госдумой Федерального закона от 04.08.2022 N 360-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах" в части распространения статуса ветеранов боевых действий на пограничников.
 
4. С.М. Миронов в своих письмах и обращениях в адрес Президента РФ и Председателя Правительства предлагал рассмотреть вопрос о возможности распространения статуса ветерана боевых действий на добровольных участников специальной военной операции с предоставлением соответствующих социальных гарантий.
Реализовано: депутаты фракции СРПЗ стали соавторами принятого Госдумой Федерального закона от 21.11.2022 №450 ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах", предусматриваю цего установление статуса ветерана боевых действий лицам, nocmynuвutuм в созданные по peuteнuю органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе специальной военной операции.
 
5. С.М. Миронов в своих письмах и обращениях в адрес Председателя Правительства М.В.Мишустина предлагал проработать вопрос о предоставлении иностранным гражданам, добровольно принимающим участие в специальной военной операции, конкретных социальных гарантий, а также их принятии в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.
Реализовано: Госдума приняла Федеральный закон от 24.09.2022 NЗ70-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", благодаря которому получить россииское гражданство в упрощенном порядке, без необходимости получать вид на жительство, смогут «иностранные граждане, заключивиtuе контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других воисках или воинских формированиях на срок не менее одного года».

6. Фракцией был разработан законопроект «О специальном статусе участников специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», в котором предложили военнослужащих Народной милиции ill-IP и ДНР приравнять по статусу к военнослужащим Российской Федерации в части материального, технического, финансового, бытового обеспечения и медицинского обеспечения, предусмотренного Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», и к ветеранам боевых действий.
Реализовано: Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики ....» воинские формирования и органы Донецкой

Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации; военнослужащие, проходящие военную службу в Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации и получают соответствующую за циту и социальные гарантии.

11. ЧТО НАМ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ.

1. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» разработала и направила на заключение Правительства Российской Федерации законопроект «О внесении изменения в статью 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» в части предоставления государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг ветеранам боевых действий», которым предлагается в статье 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» предусмотреть право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг для всех категории ветеранов боевых действий, признаваемых таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О ветеранах».
2. Депутатами фракции СРПЗ в Государственной Думе подготовлен проект федерального закона «О порядке предоставления гражданам из числа ветеранов боевых действий, осуществлявших выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Ун:раины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (с 24 февраля 2022 года), земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». .
(Законопроект направлен в Правительство Российской Федерации для
получения расчёта необходимых бюджетных средств на их реализацию).
3. Направлен на заключение в Правительство РФ, разработанный во фракции законопроект «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона
«О статусе военнослужащих», предусматривающий наделение участников специальной военной операции внеочередным правом на обеспечение жилыми помещениями.
4. Внесён на рассмотрение Государственной Думы Законопроект
№ 65605-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»

и Федеральный закон «О страховых пенсиях» в части установления дополнительных социальных гарантий отдельным категориям ветеранов». Указанный законопроект направлен на поддержку нуJ1едающихся в улучшении .жилии1ных условий ветеранов вне зависимости от даты постановки на J1Сuлии1ный учет в органах местного самоуправления, продлив ограничиваю ций срок до 1 января 2024 года. Кроме того, законопроектом предусматривается право ветеранов боевых действий на досрочное назначение страховои пенсии: мужчинам, дocmuгutиJvt возраста 55 лет, женщинам, достиг иим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж со01пветственно не менее 25 и 20 лет.
5. Разработан и готов к внесению Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» в части отнесения к категории ветеранов боевых действий граждан СССР и Российской Федерации, принимавших участие в вооруженном конфликте на территории Республики Азербайджан и части территории Республики Армения в период с 1988 года по 1994 год».
6. С.М. Миронов направил на заключение в Правительство РФ законопроект, которым предлагается поддержать не находящихся на иждивении погибшего военнослужащего родителей, предоставив им меру поддержки в виде предоставления из средств Пенсионного фонда Российской Федерации 1 раз в 10 лет денежных средств на ремонт принадлежащих им индивидуальных жилых домов.

7. Фракцией СРПЗ в Государственной Думе подготовлен проект Обращения Государственной Думы «К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости установления в Российской Федерации Дня ветерана боевых действий», который предлагается отмечать 1 июля.
8. С.М. Миронов направил обращение Председателю Правительства М.В. Мишустину с целью решения вопроса жилищного обеспечения ветеранов боевых действий, в котором отметил несовершенство существующей системы, согласно которой данное полномочие было передано на уровень субъектов РФ, имеющих недостаточную финансовую обеспеченность, а также отметил чрезмерно жёсткие правила, касающиеся признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, было предложено создать накопительно-ипотечную систему для гарантированного обеспечения постоянным жильём ветеранов боевых

действий, используя в качестве погашения ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), а также и внести изменения в Президентскую программу
«Государственные жилищные сертификаты» в целях повышения эффективности управления имеющимся жилым фондом.

9. С.М. Миронов направил обращение Президенту РФ В.В. Путину по вопросу пересмотра положений Федерального закона «О ветеранах» в целях комплексного реформирования мер социальной поддержки ветеранов, а также необходимости создания федерального органа исполнительной власти по делам ветеранов в статусе Агентства или Министерства, осуществляющего нормативно-правовое регулирование и реализующего государственную политику в отношении ветеранов, включая ветеранов боевых действий.

10. В ежедневном режиме депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» занимаются рассмотрением индивидуальных обращений и помогают решить вопросы:
материального обеспечения военнослужащих, начисления им своевременного и в полном объеме ежемесячного вознаграждения, а также выплат с учётом успешности выполнения боевых задач (за участие в активных наступательных операциях, за поражение живой силы и техники противника);
своевременности и оперативности предоставления документов организационно-кадровыми службами воинских частей о факте участия в боевых действиях в целях последующего получения удостоверения ветерана боевых действий. 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел