← к разделу

В Подмосковных Луховицах разрушаются памятники авиации Советского Союза

08.08.2022 | 10:42
Рейтинг новости

 

 Несколько дней назад на сайте Луховинь.рф  были опубликованы фотографии военного захоронения на кладбище села Григорьевское. В настоящее время братская могила советских и польских лётчиков полка «Варшава» усилиями волонтёров очищена от травы и мусора. Огромная благодарность неравнодушным людям! Остался последний штрих – заполнить цветами роскошные клумбы, обрамляющие некрополь. Надеюсь, что не останутся без внимания властей и другие могилы лётчиков, погибших при исполнении служебного долга.

 Остается менее двух недель до Дня авиации России. Ещё есть время привести в надлежащий вид самолёты, находящиеся на площадке боевой техники у Аллеи Славы.  Эти объекты военно-технического наследия не первый год находятся в плачевном состоянии. Первоначально они гордо красовались напротив актового зала администрации, величественно завершая перспективу улицы Пушкина. Располагаясь рядом с административным зданием, крылатые машины ни разу не подверглись актам вандализма. Это не удивительно, вряд ли какой-нибудь подонок полезет разбивать фонарь самолёта под прицелом видеокамер. Но в 2009 г. главой Луховицкого района стал бывший секретарь райкома КПСС Анатолий Михайлов. Не знаю, чем не устроило тогдашних чиновников  месторасположение техники, но её решили перенести ближе к парку. С той поры МиГ-21 и Aero L-29 Delfin медленно, но верно разрушаются.

  Хочется напомнить нынешним руководителям городского округа Луховицы. Некогда на Луховицком машиностроительном заводе и в его подшефных организациях работало до четверти городского населения, да и сам город своим рождением и развитием обязан авиации.

  Коллекции боевой техники и демилитаризованного вооружения, собранной в Луховицах, нет ни в одном городе юго-востока Подмосковья и ближайших областных центрах. Поэтому необходимо сохранить эти экспонаты, свидетельствующие о былой мощи нашей Родины.

 Чем дальше Россия продвигается на очередном этапе спирали исторического развития в  XXI веке, тем большую гордость вызывают достижения советской авиационной промышленности, неотъемлемой частью которой был наш авиационный завод.  

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России.

 

От редакции «Луховинь»: Так кто же конкретно отвечает в администрации го Луховицы за состояние военного захоронения на кладбище села Григорьевское? Почему этот чиновник не выполняет свою работу, а зарплату получает исправно?

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел