← к разделу

Как председатель общественной палаты го Луховицы выживает дирижера академического хора РДК «Старт»

24.05.2022 | 09:51
Рейтинг новости

 Судьба Академического хора РДК "Старт" вряд ли кого интересует. До Бога высоко, до царя далеко, только чиновник из общественной палаты го Луховицы правит бал..
О необходимости возрождении в России культуры хорового пения говорят сегодня с высоких трибун. Активно действует Всероссийское хоровое общество (ВХО), устраиваются заседания Президиума общества.
Выступление многотысячного детского хора на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи оказалось событием планетарного масштаба, хоровое пение хотят вернуть в общеобразовательные школы и мало-мальски районные дома культуры.… Представители власти смело рапортуют о достижениях и свершениях.
Только в го Луховицы время застыло на месте. Об академическом хоре "РДК "Старт" луховицкие чиновники вспоминают тогда, когда необходимо подчеркнуть торжественность и величину изредка проводимых в го Луховицы мероприятий.
Но луховицкая чиновница, председатель общественной палаты го Луховицы Елена Киняева в последнее время стало слишком часто вспоминать руководителя академического хора "РДК "Старт" Олега Викторовича Усова. И не просто вспоминать, а выживать руководителя хора с более чем 60-летней историей городского округа Луховицы, выгнала его с сотрудниками полиции с занимаемой им жилплощади, за, якобы, незаконное проживание. На защиту от нападок госпожи Киняевой встали участники академического хора "РДК "Старт"… см. видео https://www.youtube.com/watch?v=RVM7KnwmQwg&t=50s
Обращение участников академического хора "РДК "Старт" было отправлено в Общественные палаты России и Московской области, а также Министерство культуры и туризма Московской области.

Для справки:

Академический хор РДК "Старт" в городе Луховицы создан в 1958 году, и является одним из старейших хоровых коллективов в Московской области. За эти годы хор накопил интересный, разнообразный и сложный в исполнении репертуар.

Его состав насчитывает более 35-ти участников. В репертуаре патриотические, лирические, авторские произведения с сопровождением фортепиано и а-cappella, духовные произведения отечественных и зарубежных авторов, народные и военные песни.

Олег Усов руководит Академическим хором РДК "Старт" г. Луховицы с 1 декабря 2020 года.

Это руководитель, который может не только рассказать, как нужно петь, но и показать голосом, как спеть. При необходимости он занимается с артистами хора индивидуально.

Олег Викторович Усов -музыкант профессионал. Имеет два ОЧНЫХ музыкальных образования:

1.Белгородское областное музыкальное училище (отделение хоровое дирижирование), специальность - хормейстер, преподаватель музыкальных предметов;

2.Московское музыкальное академическое училище (вокальное отделение) , специальность - вокалист.

До недавнего времени Олег Усов работал в составе Государственном Академическом ансамбле "Мадригал" при Московской Государственной Филармонии, солистом Московского театра "Геликон-опера".

Олег Усов представлял Россию на Международном фестивале, посвящённом 60-летию А. Шнитке в Южной Корее.  

В отсутствии концертмейстера Олег Викторович сам аккомпанирует хору на пианино. В концертах хора иногда исполняет сольные номера (как гоаорится- "играющий тренер").

Он явился инициатором создания в РДК " Старт" детского музыкального ансамбля.

Пожелаем ему успехов в этом проекте!

При нынешнем дефиците квалифицированных специалистов нужно беречь такие кадры и помогать им.

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел