← к разделу

Администрация го Луховицы не нашла на 1-ом Голубом озере кишечной палочки, потому что даже она там сдохла

03.08.2021 | 15:35
Рейтинг новости

26 июля в первый карьер Голубого озера, расположенного по адресу, г. Луховицы,  ул. Озерная вероятно, был осуществлен сброс вещества неизвестного происхождения, повлекшего не только быстрого цветения воды, но и образования 5 см. слоя  ярко изумрудного цвета в виде  студня. В более мелких местах озера этот «студень» опускался на дно.  За день до этого, по словам местных жителей, ничего подобного не наблюдалось. Обращение жителей о случившемся размещено на Ютуб канале https://www.youtube.com/watch?v=L2Sv95ylTU0&t=9s

Редакцией «Луховинь» было отправлено обращение в Роспотребнадзор и Минэкологии МО для принятия мер административного воздействия и требованием произвести замеры проб воды как с поверхности озера, так и его дна см. https://луховинь.рф/news/social-sphere/3449.html

 На сегодняшний день слой  ярко изумрудного цвета в виде  студня ветром отнесло к лодочной станции, где расположена гостиница и кафе. В озере по-прежнему купаются люди, в том числе и дети.

Сегодня администрация го Луховицы, спустя 7 дней после взятия проб воды лабораторией ВТКХ (подведомственной структуре администрации го Луховицы) опубликовала следующий пост:

"Вода на карьере чистая! Нет даже кишечной палочки!" Так ответила администрация го Луховицы в своем «официальном» аккаунте- см. https://vk.com/go_luh?w=wall-77853462_23706 . Представленные результаты анализов проб воды ООО «ВТКХ» химического и микробиологического загрязнения не выявили. В водоеме, якобы, проходят естественные для летнего периода процессы, более интенсивные в связи с высокой температурой воздуха.

Но представленные протоколы исследований проб воды не содержат печати, нижняя часть протоколов, где должно находиться заключение лаборатории-отсутствует. Видимо, чиновники в Луховицкой администрации посчитали, что луховичане не должны знать полной информации.

 Между тем, для того, чтобы полностью проанализировать пригодность воды, необходимы хотя бы такие показатели, как: 1. Водородный показатель, 2. Кислород, 3. Запах, 4. Цвет, 5. Мутность, 6. Амоний-ионы, 7. Нитриты-ионы, 8. Нитраты-ионы и другие показатели. Все это отсутствует в протоколах исследований лаборатории Луховицкой ВТКХ.

Редакция «Луховинь» ждет результатов анализов, проведенных  Роспотребнадзором и Минэкологии МО для более объективного расследования якобы естественного цветения воды в первом карьере Голубых озер.

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно