← к разделу

Подмосковные «единороссы» не поддержали предложение по установке в Луховицах мемориальной доски героям Великой Отечественной войны

08.06.2021 | 15:20
Рейтинг новости

 Столкнувшись  с противодействием со стороны луховицких чиновников, руководителей местного совета ветеранов и общественной палаты   в деле установки мемориальной доски участникам Великой Отечественной войны, проживавшим в доме №3/42 по улице Жуковского, я решил обратиться к представителям ВПП «Единая Россия».  Момент подходящий – предвыборная борьба. Казалось бы, действующие депутаты и искатели мандатов в более высокие законодательные органы должны воспользоваться ситуацией. Не тут-то было!

  Единоросс, кандидат в депутаты Государственной Думы,  ныне действующий первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин вообще решил никак не обозначать своего отношения к сложившейся ситуации. Он повёл себя в точности, как зампред ЦК КПРФ  Владимир Кашин, который так же остался безразличен к проблеме сохранения памяти о фронтовиках. Странно! Представители партий-конкурентов имеют схожее отношение к увековечению памяти героев войны. Хотя и не так уж странно, если знать, что оба этих «народных» избранника или их близкие имеют корни в партноменклатуре перестроечной горбачёвской КПСС. 

   Последние месяцы все свободные места для размещения рекламы заняты баннерами с фотографиями и различными поздравлениями Никиты Чаплина, а вот на издание сборника о лётчиках дальней авиации, ведших свои самолёты под огнём немецких сил ПВО, средства вряд ли не найдутся.

  Другая встреча с депутатом областной думы, единороссом Евгением Аксаковым состоялась 4 июня. Он не усомнился в правильности решения комиссии, большинство в которой составляли местные чиновники, отказавшей в установке мемориальной доски. Областной парламентарий посетовал, что с подобными проблемами сталкиваются в некоторых муниципалитетах Подмосковья, в частности кому-то, возможно даже не фронтовику, не могут установить мемориальную доску в Мытищах.  Создавалось впечатление, что беседа проходит не с депутатом одного из региональных парламентов России, а где-то в Прибалтике, где время от времени случаются шествия ветеранов легионов СС, а некто осмелился выйти с инициативой увековечения памяти   командира экипажа советской дальней авиации, скажем, Энделя  Пусепа.

  Было высказано предложение о возможной установке памятного знака в Комсомольском парке, сразу возник вопрос о сроках – 22 июня 2021 года, ближайший День авиации или 80-летие начала контрнаступления Красной Армии под Москвой. Конечно, для этих целей придётся вносить изменения в бюджет, ведь представители «Единой России» направляют депутатские средства на иные цели. Оказывается, по мнению депутата, вносить изменения в  бюджет немыслимо сложно. Поэтому в этом году уж точно невозможно. Итог беседы понятен.

   На приёме присутствовало несколько молодых людей – явно не оппозиционеров «Единой России». И при них, что называется, «отшили» инициативу запечатлеть память героев Великой Отечественной в граните. По своему нравственному содержанию это напоминает испытание кровью, когда в годы войны точка в немецкой проверке  верности предателя ставилась только после того, как он разряжал пистолет в голову своего бывшего однополчанина-красноармейца, не ставшего на путь измены. Кто-то отказывался, кто-то исполнял, но обязательно были свидетели расправы. Не подобная ли расправа, уже над памятью  фронтовиков, творится в Луховицах?

   Стоит задуматься!

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно