← к разделу

В го Луховицы устанавливают мемориальные доски чиновникам и хозяйственникам! Герои Великой Отечественной – не в чести!

25.05.2021 | 11:24
Рейтинг новости

 

Прошло менее года, как на портале «Луховинь» стали размещаться материалы о лётчиках и штурманах дальней авиации – героях Великой Отечественной войны:

см. Мемориальная доска луховицким летчикам – знак памяти и уважения https://луховинь.рф/news/events/2986.html

От «кукурузника» до «митчелла». Страницы боевой биографии Ильи Герца https://луховинь.рф/news/events/3041.html

У Победы женское имя! https://луховинь.рф/news/social-sphere/3094.html

Подмосковье стало единственным регионом России, в котором муниципальные власти отказали в установке мемориальной доски, посвящённой героям Великой Отечественной войны https://луховинь.рф/news/power/3287.html

 В послевоенное время они трудились на Луховицком машиностроительном заводе. Статьи должны были стать документальным подтверждением подвига, обосновывающего предложение об установке мемориальной доски на доме 3/42 по улице Жуковского.

 Городской администрацией  эта инициатива было встречена «в штыки». Руководители округа посчитали увековечение памяти фронтовиков нецелесообразным. Потом, как полагаю, с подачи местного краеведа,  управленцы слепили комиссию, в основном состоящую из муниципальных служащих, правомочную решать, кто достоин мемориальной доски, а кто не дорос. Автор уже рассказывал о процессе глумления над памятью боевых лётчиков в материалах, посвящённых работе так называемой собранной в связи с этим комиссии в администрации го Луховицы (см. От героев былых времён не оставят они имён! https://луховинь.рф/news/power/3262.html )

 Героев войны чиновники сначала низвели до уровня участников. Придумали унизительную процедуру согласования содержания мемориальной доски с родными. В итоге отказали в установке по надуманным основаниям. Одно из них, высказанное председателем Луховицкой ветеранской организации Татьяной Адаевой, заключается в опасении, что установка мемориальной доски только на этом доме и данным участникам ВОВ вызовет негативную реакцию у родных и близких других людей, прошедших войну. Иными словами, а почему именно военнослужащих ВВС на внебюджетные средства собираются увековечить в мраморе?   Не хочу комментировать её мнение о луховичанах, но  эту идею подхватил заместитель главы  Геннадий  Воронин и председатель местной общественной палаты Елена Киняева.

    И вот на днях происходит событие, ставящие под сомнение элементарную порядочность тех, кто противился увековечению памяти лётчиков и штурманов – героев войны.

  20 мая на страничке Владимира Барсукова «В контакте» и «Инстаграм»   был размещен отчёт об открытии в Головачёво мемориальной доски Михаилу Никитовичу Староверову –  второму секретарю Луховицкого РК КПСС, директору совхоза «Луховицкий», без сомнения хорошему хозяйственнику и достойному человеку (см. https://vk.com/barsukov_vn?w=wall-150948656_4364)

  Но вот загвоздка: таких руководителей сельхозорганизаций в нашем районе работало немало. А ещё были фронтовики, пришедшие в органы местной власти и сделавшие неизмеримо больше для района в целом. Согласны - про директоров  многочисленных производств забывать нельзя, благодаря некоторым из них построен наш город. Чем они хуже?

   Как изменилась позиция Татьяны Адаевой, Елены Киняевой, Геннадия Воронина в этом случае? Как же их опасение за мнение родных и близких других руководителей и не только районного масштаба?

А герои Великой Отечественной, которых в го Луховицы осталось совсем мало? Ну что же, они подождут!

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России.

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно