← к разделу

День Победы в Луховицах может превратиться в день беспамятства

06.05.2021 | 13:18
Рейтинг новости

Вероятно, что к 76-ой годовщине победы Советского Союза над Германией в нашем городе, деревнях и сёлах Луховицкого округа  не установят ни одного нового памятника или мемориальной доски героям войны. Коллекции музеев вряд ли пополнятся экспонатами, относящимися к эпохе Великой Отечественной, а в их стенах не откроются новые выставки, посвящённые военному лихолетью.

  А могло быть совсем по-другому, даже с учётом  сильно урезанного и дотационного бюджета.

 В прошлом году так и не был отремонтирован памятник луховичанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, расположенный на Аллее Славы. Стоимость работ, согласно конкурсной документации, должна была составить немногим менее двух с половиной миллионов рублей. Как ни странно, конкурс на организацию ремонтных работ был объявлен только в конце июня 2020 года. Видимо в администрации никак не могли решить, будут ли праздновать в стране 75-летие Великой Победы, но тут, «мать честная», президент объявляет, что будут.

Даже парад состоится именно в тот день, когда семь с половиной десятилетий назад знамёна и штандарты германской армии летели к подножию Мавзолея В.И. Ленина – 24 июня 1945 года. Местные чиновники спохватились.  Если верить письму заместителя главы администрации С. Феоктистовой, в 2018 году на ремонт памятника было положено 2 332 932 рубля и 30 копеек. В 2020 году корректировать расходы с учётом инфляции и ещё большим износом монумента не стали, а может организатор торгов и не знает, что такое инфляция, и установил ту же сумму. Вполне возможно конкурс на ремонт памятника хотели превратить в фарс, что, отчасти и подтверждается последующими событиями. Победитель конкурса от подписания контракта отказался.  

  Была ли альтернатива? Да, была! Трудно понять, почему не заключили контракт с участником, занявшим второе место, или сразу не объявили новый конкурс. Глядишь и памятник был бы отремонтирован ещё в прошлом году. Но воз и ныне там!

  Проблема с установкой мемориальных досок на домах, где жили участники Великой Отечественной войны, уже набила оскомину. Чего только не нафантазировали глава го Луховицы В. Барсуков и некоторые муниципальные служащие, лишь бы не допустить увековечения имён героев. От торжественного открытия за счёт родных героя, до приравнивания этих знаков уважения к подвигу фронтовиков к магазинным вывескам. Дело завершилось постыдным голосованием в комиссии, под председательством Г. Воронина, в котором большинство принадлежало местным чиновникам, как и следовало ожидать, проголосовавшим против установки мемориальной доски.

   Вполне реально было организовать выставку военной формы времён Второй мировой войны  в нашем историко-художественном музее, подобную той, что состоялась ровно двадцать лет назад. Но, во-первых,  никаких предложений со стороны руководства округа не поступало, а во-вторых, зная об уровне ведении документации на предметы хранения, опасаешься за сохранность экспонатов.

   Организация поисковых экспедиций по местам боёв всегда затратное мероприятие.  Поэтому несколько лет назад мы обратились к гендиректору Луховицкого мукомольного завода В. Гинсбергу с просьбой оказать помощь в этом благородном деле. Лидер местных «единороссов» остался равнодушным к поиску бойцов, не пришедших с фронтов Великой Отечественной войны.  Не думаю, что это партийная позиция, поскольку такая же реакция была и у бывшего директора нашего хлебозавода, в прошлом функционера КПСС, а ныне члена КПРФ А.Михайлова. Возможно, партийному активу стоит почистить ряды их политических объединений. Хотя это маловероятно, если учитывать, что зампред ЦК КПРФ В. Кашин является давним близким другом В. Барсукова, и эти отношения не разбить «какой-то там памятью о героях войны».   

   Хочется надеяться, что Луховицы являются исключением и в других муниципальных образованиях Московской области отдельные руководители органов местной власти, общественных и ветеранских организаций не препятствуют увековечению памяти героев  Великой Отечественной войны.  

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно