← к разделу

Луховицкая администрация отказала в установке мемориальной доски, посвящённой героям Великой Отечественной войны

04.09.2020 | 14:56
Рейтинг новости

Президент России Владимир Путин в ходе открытого урока  «Помнить – значит знать» 1 сентября 2020 года  отметил: « Тех, кто сегодня соглашается с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня. Такие люди есть всегда, везде, были и будут.

  Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет. Это наш долг перед павшими, перед семейной историей и наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями». 

   К сожалению, некоторые луховицкие чиновники не склонны к исполнению посыла главы государства.   

 3 сентября исполнилось 75 лет со дня  окончания  Второй мировой войны. К сожалению, я не встретил информации об открытии на  луховицкой земле какого-либо памятного знака или мемориала, посвящённого юбилею Великой Победы. Хотя во многих других городах и районах, несмотря на скудный бюджет, смогли увековечить в граните и бронзе память о фронтовиках и тружениках тыла.

  В начале июля 2020 года на портале «Луховинь» был размещён материал о штурмане-разведчике авиации дальнего действия, инструкторе, в годы войны подготовившем сотню штурманов и три боевых экипажа, кавалере двух орденов Красной Звезды и ордена Боевого Красного Знамени  майоре Василии Ивановиче Рогожине.

 В конце статьи содержалось пожелание увековечить память лётчиков и штурманов, воевавших  в небе Великой Отечественной, мемориальной доской на доме, где они жили.

  Зная об отношении отдельных представителей  Луховицкой администрации к  памяти о Великой Отечественной войне и музейным экспонатам той эпохи, предложение об установке мемориальной доски было продублировано на портале Правительства Московской области «Добродел».

 Ответ, подписанный заместителем главы, курирующим данный вопрос, возмутил цинизмом.

   Местная администрация приняла решение о нецелесообразности установки мемориальной доски на доме, в котором жили лётчики - герои Великой Отечественной войны,  награждённые многочисленными орденами и медалями

Далее в ответе давалось обоснование отказа.

 Например, по мнению Геннадия Воронина, подписавшего документ, требуется проведение историко-краеведческой экспертизы, но не указано, каким нормативным документом она установлена, кем проводится, куда и какие материалы должны предоставляться. Если т.н. экспертизу будут проводить служители Луховицкого историко-художественного музея – бывшие работники сберкассы, РДК «Старт», сотрудники, отвечавшие за безопасность в образовательных учреждениях, то возникают  опасения в наличии необходимых  знаний у «экспертов» для принятия заключения.

 Интересно было бы узнать, проводилась ли указанная экспертиза в отношении плиты Николаю II, прикреплённой к зданию железнодорожного вокзала, и других настенных знаков?

  Следующая причина вообще вызывает сомнение, что составлявший ответ и подписавший его  обладают моралью и нравственностью граждан страны, победившей в Великой Отечественной войне.

  По мнению чиновника,  необходимо изучить биографию людей, которым посвящена доска, т. е. информации, размещённой на портале «Луховинь», недостаточно, и, цитата: «их вклад в историю страны и нашего края».

  А действительно, какой вклад в историю Родины внесли кавалер двух орденов Красной Звезды и ордена Боевого Красного Знамени  майор В.  И.  Рогожин или подполковник  И. М. Герц, удостоенный орденов Отечественной войны  I и  II ст., Красного Знамени, Красной Звезды?

 Трудно представить последствия ситуации, в которой ученик средней Луховицкой школы в 1980-е годы, при встрече на классном часе с ветераном –  гвардии капитаном В. И. Панфиловым – руководителем штурманской службы нашего завода, награждённым орденами Отечественной войны I и  II ст.,  Красного Знамени (дважды), Красной Звезды, Знак Почёта и множеством медалей спросил: «А что Вы  собственно сделали для страны и города?»

  Думаю, что родителей молодца пригласили бы для беседы в  райком для беседы, скажем, с заведующей РОНО  Т. И. Адаевой.

 Можно было произвести несколько нехитрых действий в компьютере, зайти на сайт Минобороны РФ «Память народа» и прочитать о подвиге героев  в наградных листах.

  Эти люди подвигом своим  заслужили, чтобы их имена были увековечены на мемориальной доске!

   В нашем городе и районе уже установлены подобные памятные знаки на доме, где жил лётчик-испытатель А. П. Пелих, на школах в которых учились лётчик А. М. Староверов и  милиционер О. Г. Малочуев. Уверен, подвиг летчиков и штурманов Великой Отечественной войны значим для страны не менее!  

 Последствия беспамятства – очевидны.

  Ко Дню авиации был отремонтирован постамент самолёта-памятника МиГ-23 на ул. Жуковского, через пару дней на нём появилось неуместное граффити.

  Задаёшься вопросом, почему некоторые представители подрастающего поколения относятся с таким пренебрежением к  прошлому. Принято винить интернет, домашнее и школьное воспитание. А может дело в том, что у отдельных руководителей пробелы в памяти, или, скорее проблемы с совестью.  Ведь они подают пример отношения к прошлому.  Наличие памятника для них  –  это головная боль. Примером служит площадка боевой техники и центральный монумент с Вечным огнём на Аллее Славы или памятник А. С. Пушкину. Эти культурные объекты необходимо  поддерживать в надлежащем состоянии – красить, ремонтировать, беречь от проявлений вандализма.

   Пока местные власти отвергают инициативу установки мемориальной доски  дом № 3/42 по ул. Жуковского покрывается художеством доморощенных дикарей.   

  Советские лётчики, прошедшие огненное небо Великой Отечественной войны, победившие асов Геринга, стали легендой и обрели бессмертие. Так неужели мы – потомки тех, кто в сороковые годы отстоял мир для нескольких поколений, смиримся с чиновничьим отказом?

Нравственность человека и моральное состояние нации в целом характеризуется отношением к истории народа и страны. Как в сложившейся ситуации не вспомнить слова, произнесённые в самом начале великой борьбы с нечистью, пытавшейся в 1941 году растоптать наш народ, его историю и культуру: «Наше дело правое! Победа будет за нами!»

 

P. S.  10 августа направлено обращение на имя губернатора Московской области с просьбой оказать содействие в положительном решении вопроса установки мемориальной доски. Ждём реакции главы региона.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно